Среда, 22 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2022
Мария Клапатнюк

Новгородские школьники создадут альбом-карту «Путешествие в город художников»

Рабочая тетрадь свяжет в одно пространство художественные музеи и выставочные залы Великого Новгорода и поможет привлечь детей к практической работе в музее

Проект «Молодёжная школа музейных профессий» показался потенциальным ученикам весьма привлекательным

Проект «Молодёжная школа музейных профессий» показался потенциальным ученикам весьма привлекательным

Фотография ©: Молодежная школа музейных профессий

В марте в Великом Новгороде начнёт работать первая смена нового проекта «Молодёжная школа музейных профессий», ставшего одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Участники школы — молодёжь 13-17 лет, воспитанники детских школ искусств и художественных студий региона — получат знания и практический опыт по изучению музейных профессий.

Как рассказали авторы проекта из мастерской-музея реалистической живописи Александра Варенцова, с марта по июль пять творческих смен, всего около 65 человек, будут трудиться над созданием музейного альбома «Путешествие в город художников». Цветная тетрадь, собранная новгородцами, объединит серию музейных программ, маршруты к семи основным площадкам, участвующим в проекте, задания и зарисовки.

— Рабочая тетрадь свяжет в единое пространство художественные музеи и выставочные залы Великого Новгорода и станет средством привлечения ребят к практической работе в музее, — пояснила одна из авторов проекта Светлана Акифьева. — То есть мы будем не абстрактно встречаться со специалистами-музейщиками на площадках культурных заведений и не просто изучать нечто в музее, а приложим свои усилия в конкретном деле. Результатом такой работы станет полноценный музейный маршрут, который может быть полезен и интересен будущим поколениям школьников, гостям города, увлечённым жизнью и работой новгородских художников.

Планируется, что 1 тысяча экземпляров отпечатанной рабочей тетради появится в городских музеях и галереях, принявших участие в проекте, станет доступна для пользователей.

Проект «Молодёжная школа музейных профессий» показался потенциальным ученикам весьма привлекательным. Среди желающих стать его участниками даже наметился конкурсный отбор.

Подробнее о проекте читайте в материале «По дороге мастера» .

Теги: Великий Новгород, культура, музеи

РЕКЛАМА

Еще новости

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура

Работа мастерской над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

На «Библионочи» новгородцы протанцевали для зрителей процесс чтения

Работа мастерской движения «Тѣло» над перформансом «За текстом» началась в сентябре. Танцоры показали чтение как чувство

21.04.2026 | Культура

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура