Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

По дороге мастера

Новгородские старшеклассники создадут альбом-карту «Путешествие в город художников»

С марта по июль пять творческих смен будут трудиться над созданием музейного альбома.

С марта по июль пять творческих смен будут трудиться над созданием музейного альбома.

Фото: ВК «Молодёжная школа музейных профессий»

Новгородские старшеклассники создадут альбом-карту «Путешествие в город художников»

Уже в марте в Великом Новгороде начнёт работать первая смена нового проекта «Молодёжная школа музейных профессий», ставшего одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Участники Школы — молодёжь 13–17 лет, воспитанники детских школ искусств и художественных студий региона — получат знания и практический опыт по изучению музейных профессий.

Авторы проекта — мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова — отмечают, что особенностью обучения станет «настоящая работа» всех участников. С марта по июль пять творческих смен, всего около 65 человек, будут трудиться над созданием музейного альбома «Путешествие в город художников». Цветная тетрадь, собранная новгородцами, объединит серию музейных программ, маршруты к семи основным площадкам, участвующим в проекте, задания и зарисовки.

— Рабочая тетрадь свяжет в единое пространство художественные музеи и выставочные залы Великого Новгорода и станет средством привлечения ребят к практической работе в музее, — пояснила Светлана АКИФЬЕВА, одна из авторов проекта. — То есть мы будем не абстрактно встречаться со специалистами-музейщиками на площадках культурных заведений и не просто изучать нечто в музее, а приложим свои усилия в конкретном деле. Результатом такой работы станет полноценный музейный маршрут, который может быть полезен и интересен будущим поколениям школьников, гостям города, увлечённым жизнью и работой новгородских художников.

Проект «Молодёжная школа музейных профессий» показался потенциальным ученикам весьма привлекательным. Среди желающих стать его участниками даже наметился конкурсный отбор.

Планируется, что тысяча экземпляров созданной и отпечатанной рабочей тетради появится в городских музеях и галереях, принявших участие в проекте, станет доступна для пользователей.

Курировать школьников Великого Новгорода и области будут 15 педагогов-художников, а также студенты НовГУ. А одной из станций проекта выбран колледж искусств имени Рахманинова, поскольку специализация «Графический дизайн» пользуется среди абитуриентов учебного заведения большой популярностью.

— В рамках проекта мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова выступает в качестве стартовой площадки. Те новгородцы и гости, что заинтересуются нашим альбомом, вполне смогут самостоятельно пройти по городскому маршруту, погрузиться в особенности и специфику музейных профессий, оценить вклад художника в культуру, — уверена Светлана Акифьева.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Народная программа в действии

Народная программа в действии

Продолжается ремонт в новгородской школе № 16

15.04.2026 | Образование

С упором на физику, химию и биологию

С упором на физику, химию и биологию

В Великом Новгороде откроется филиал Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

08.04.2026 | Образование

Креативных дел мастера

Креативных дел мастера

О том, как заниматься творчеством, новгородской молодёжи рассказывают профессионалы

04.03.2026 | Образование

Пациент Луна

Пациент Луна

Участвовать в чемпионате «Профессионалы» студентам Новгородского агротехнического техникума помогали собаки, кролики и козы

04.03.2026 | Образование

Работа на ощупь

Работа на ощупь

Проект «Первая профессия» даёт старшеклассникам Новгородчины почувствовать себя по-настоящему взрослыми

18.02.2026 | Образование

На пять баллов

На пять баллов

В Великом Новгороде построят передовую школу для талантливых детей

11.02.2026 | Образование