Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2022
Елена Кузьмина

Новгородский «Малый» отметит Международный день театров для детей и молодёжи

20 марта Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» покажет музыкальный спектакль «Великая война Рикки-тикки-тави» по сказке Редьярда Киплинга.

20 марта Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» покажет музыкальный спектакль «Великая война Рикки-тикки-тави» по сказке Редьярда Киплинга.

Фотография ©: kingfestival.ru

Завтра, 20 марта, будут отмечать Международный день театров для детей и молодёжи. Этот профессиональный праздник был учреждён в 2001 году Международной ассоциацией театров для детей и молодёжи АССИТЕЖ, которая сегодня объединяет театры почти 100 стран мира. 

Ежегодно 20 марта в разных странах мира театры для детей проводят международную акцию «Возьмите ребёнка в театр! Чтобы он мог видеть, слушать, сопереживать, думать и фантазировать». В этот день многие театры проводят спектакли, конференции, акции, флешмобы, как напоминание о важности роли театра в жизни ребёнка.

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» присоединится к празднованию и 20 марта покажет музыкальный спектакль о дружбе и храбрости «Великая война Рикки-тикки-тави» по сказке Редьярда Киплинга.

История отважного мангуста – одна из любимых книг детства для множества зрителей. В ней побеждает самый маленький и отважный герой, который не испугался выступить против сильного противника и победил во имя дружбы, несмотря на суровый закон джунглей, рассказали в театре. 

В этот день особыми гостями спектакля станут воспитанники некоммерческой организации «Дом Солнца», инклюзивного проекта «Добрый заяц», благотворительного фонда «Звёздный порт» и новгородского центра «Детство».

Вице-президент Российского центра АССИТЕЖ Татьяна Боброва и театр «Малый» поздравляют всех, кто создаёт спектакли для самых юных зрителей, воспитывает в них тягу к воображению, эмпатии, дарит самые эмоциональные и искренние впечатления и призывает родителей открывать для ребёнка мир театра и семейных походов на спектакли.

«Всемирный день театра для детей и молодёжи – это основополагающий для АССИТЕЖ ориентир на весь год, – написала президент АССИТЕЖ Сью Джайлз (Австралия) в обращении к театрам. – Встреча ребёнка с театром означает его воссоединение с живым представлением, с идеями и эмоциями, с общением между людьми. Она же означает и защиту прав детей и молодёжи на искусство, культуру и свободу самовыражения. Это особенно актуально в свете нынешней пандемии и кризиса конфликтов, который охватил многие страны мира: возникает настоятельная необходимость обеспечить каждого ребенка равноправными возможностями жить в устойчивом, безопасном и здоровом мире».

Теги: Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый»

РЕКЛАМА

Похожие новости

Основой для спектакля послужило либретто знаменитого балета Чайковского и старинные немецкие легенды о девушке, превращенной в белого лебедя

«Лебединое озеро» новгородского театра «Малый» покажут на фестивале в Москве

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» отправился в Москву со спектаклем «Лебединое озеро»

21.05.2023 | Культура

«Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга – уникальный проект. С трудными подростками и детьми с особенностями развития здесь работают по специальной методике цирковой педагогики.

Со спектакля «Упсала-Цирка» «Я-Басё» зрители уходили со слезами на глазах

«Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга со спектаклем «Я-Басё» официально открыл международный театральный фестиваль «Царь-сказка» в Великом Новгороде

13.04.2019 | Культура

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года