Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 марта 2022
Ирина Кокоркина

Сегодня в Музее письменности посетителям покажут Новгородскую первую летопись

28 марта в Новгородском кремле откроется выставка «Новгородская I летопись – уникальный памятник русской книжности».

Выставка будет работать до 25 мая.

Выставка будет работать до 25 мая.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 28 марта, в Музее письменности в Новгородском кремле откроется выставка «Новгородская I летопись – уникальный памятник русской книжности». Она будет работать до 25 мая. В экспозиционном пространстве можно будет увидеть Комиссионный список Новгородской первой летописи  —  один из основных памятников новгородского летописания, содержащий ценнейшие сведения об истории Русского государства, сообщили в Новгородском музее-заповеднике.  

В нём содержится информация о призвании варягов на Русь, Ледовом побоище, текст «Русской правды» и сведения о других важнейших событиях отечественной истории. Для широкой  публики —  это возможность впервые вживую познакомиться с уникальным памятником русской книжности, который хранится в архиве Санкт-Петербургского института истории РАН и ранее никогда не покидал стен этого учреждения. Выставка стала возможна благодаря проекту «История письма европейской цивилизации» и сотрудничеству Новгородского музея-заповедника и Санкт-Петербургского института истории РАН.

В рамках открытия выставки в конференц-зале Музея письменности состоится лекция одного из ведущих исследователей древнерусских летописей доктора исторических наук, заместителя директора по научному сотрудничеству Санкт-Петербургского института истории РАН Варвары Вовиной. Она расскажет о значении Новгородской первой летописи для истории России, а также о жарких спорах, которые уже  более ста лет ведут историки и филологи относительно её текста.

– Новгородская первая летопись известна в двух изводах (редакциях), – рассказали в музее-заповеднике. – К старшему изводу относится единственный пергаменный Синодальный список XIII–XIV веков — древнейшая русская летопись, которая хранится в Государственном историческом музее. В этом списке утрачены первые 16 тетрадей, поэтому он начинается с известий 1016 года. Младший извод представлен девятью списками. Самые ранние из них — Комиссионный и Академический  —  относятся к 1440-м годам.

На выставке представлен Комиссионный список – рукопись в четверть листа объёмом в 320 листов. Основная часть написана одним писцом и доведена до 1439 года, бумага датируется второй четвертью XV века. Другим писцом написаны известия за 1440—1446 годы, а также нелетописные статьи. Третий писец переписал статьи на листах 13-24. 

История изучения Новгородской первой летописи насчитывает уже более двух с половиной столетий. Оба её извода были введены в научный оборот еще в XVIII веке. Выдающийся вклад в исследования Новгородской первой летописи внёс академик Императорской академии наук Алексей Шахматов. Её изучением продолжают заниматься ведущие российские историки и филологи, в частности Алексей Гиппиус и Тимофей Гимон.

Теги: Великий Новгород, летопись, выставка, Музей письменности

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура