Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2022
Мария Клапатнюк

Московский театр «Экспромт» даст сразу два спектакля в Великом Новгороде

Музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» это своего рода наглядная энциклопедией для детей по миру театра, его устройству и функционированию

Музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» это своего рода наглядная энциклопедией для детей по миру театра, его устройству и функционированию

Фотография ©: из архива театра «Экспромт»

В воскресенье, 17 апреля, в Великом Новгороде начнутся «Большие гастроли» Московского музыкального театра для детей и молодёжи «Экспромт». На сцене Новгородской областной филармонии имени Аренского пройдут показы спектаклей «Тео-театральный капитан» и «Слуга двух господ».

«Тео – театральный капитан» – красочная книга издательского дома «Самокат», предназначена для самых маленьких читателей от четырёх лет. История о мышонке Тео, который живёт со своей семьёй в музыкальном театре. Тео всегда был необычным и любил музыку. Но ещё больше он любил море, которое никогда не видел. И мечтал Тео стать настоящим морским капитаном. А ещё у него был друг-музыкант оркестра, единственный человек, который мог его понимать. Жизнь у семьи была мирной и размеренной, пока Тео не прогрыз дырку на пачке прима-балерины, чтобы достать немного ткани на юбочку своей сестре. Тут уж весь театр забил тревогу: в здании живут мыши! Для семьи Тео начались тёмные и опасные времена. Но замечательный друг Тео, конечно, не бросил его в беде. И даже больше: у него появилась идея, как осуществить заветную мечту мышонка.

Музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» это своего рода наглядная энциклопедия для детей по миру театра, его устройству и функционированию. Но всё же самое главное, помимо познавательной информации о музыкальных инструментах, оркестровой яме и других частях театра, мышонок Тео расскажет детям очень ценную историю о значимости дружбы, о важности мечтать по-настоящему, по-крупному и о необходимости быть добрым и отважным вопреки всему.

Поставил этот спектакль молодой, но уже известный и признанный режиссёр Иван Пачин. На его счету множество успешных постановок в разных уголках нашей страны, среди них: «Мой дедушка был вишней» (Большой театр кукол, Санкт-Петербург), «Вафельное сердце» (Центр имени Мейерхольда, Москва), «Правдивые истории Синдбада из Багдада».

Музыкальный спектакль «Слуга двух господ» – это знаменитая комедия положений Карло Гольдони о проказах обаятельного и весёлого плута Труффальдино из Бергамо. Его похождения почти расстроили счастливый брак его хозяев, да и более того чуть было не стоили их жизни. Но вообще-то Труффальдино не хотел всего этого, он совсем не злой малый… всему виной двойная порция обеда, которой он соблазнился и таким образом стал слугой двух господ. Кто же знал, что его хозяева связаны общей историей, а один из них вообще переодетая в мужчину женщина! И уж извините, но Труффальдино совершенно не виноват в том, что путал вещи своих господ: во-первых, чёрт бы побрал эту современную моду, где вся одежда на одно лицо. А во-вторых, Труффальдино не умеет читать, поэтому путаницу с письмами на него не вешайте, пожалуйста. Да и вообще виноват во всём не он, а Паскуале, которого вообще-то не существует, но это мелочи жизни, о которых хозяевам знать не обязательно. 

Теги: Великий Новгород, театр, спектакль, Экспромт

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года