Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде покажут норвежскую драму «Осло. 31 августа»

Новгородцы смогут посмотреть в оригинале фильм норвежского режиссёра Йоакима Триера «Осло. 31 августа»

Главный герой картины Андерс – 34-летний пациент реабилитационной клиники.

Главный герой картины Андерс – 34-летний пациент реабилитационной клиники.

Фотография ©: из открытых источников

Завтра, 29 апреля, в Великом Новгороде пройдёт эксклюзивный показ картины совместного производства Норвегии, Дании и Швеции «Осло, 31 августа». Режиссёр ленты – Йоаким Триер. Фильм будет показан в оригинале с русскими субтитрами.

Картина выиграла призы за лучший фильм и лучшую операторскую работу на кинофестивале в Стокгольме. Председатель жюри Уит Стиллман описал фильм как «великолепно изображённый портрет поколения».

По сюжету герой картины Андерс завершает курс дезинтоксикации в лечебном центре, расположенном в сельской местности. В рамках терапии он получает разрешение отправиться в Осло на профессиональное собеседование, с которого сбегает после признания о том, что страдал от наркозависимости.

Воспользовавшись «увольнительной», он остаётся в городе, блуждает по улицам, вспоминает ошибки прошлого, встречает людей, которых давно не видел. Андерс ищет у них понимания, но они тут же вываливают на него свои проблемы, которые кажутся такими незначительными, по сравнению с тем, что испытывает главный герой. Единственной надеждой Андерса на будущее остаётся девушка Иселин – только с ней он может связать свою дальнейшую жизнь. Но она находится в другом городе и доступна Андерсу только в качестве автоответчика.

Посмотреть фильм можно в кинотеатре «Новгород». Начало показа – 20.00.

Теги: Великий Новгород, кино, 53 тура, Осло 31 августа

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура

В прошлом году Новгородскую область посетили более 2,6 млн туристов.

Александр Дронов рассказал о ключевых мероприятиях для туристов и жителей Новгородской области

На развитие туристической инфраструктуры в Новгородской области направят более 270 миллионов рублей

07.05.2026 | Культура