Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 мая 2022
Анна Мельникова

На трассе М-11 появится музей артефактов, найденных при её строительстве

Развитие мемориального комплекса «Погибшим при защите Отечества» на трассе М-11 «Нева» будет продолжено.

Развитие мемориального комплекса «Погибшим при защите Отечества» на трассе М-11 «Нева» будет продолжено.

Фотография ©: novreg.ru

В канун Дня Победы на 563 км трассы М-11 «Нева» в Новгородском районе, где установлен памятник «Погибшим при защите Отечества», состоялась церемония возложения цветов и венков. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова и председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Великая Отечественная война – особая тема для нашего боевого региона и одна из самых тяжелых страниц в многовековой истории новгородской земли. Мы находимся на месте великого подвига и большой трагедии. Этот монумент хранит память о десятках тысяч бойцов и командиров, кто сражался до последнего и ценой своей жизни отстоял мир и свободу нашей страны. Подвиг Второй ударной армии – это пример невероятного мужества, героизма, великой силы духа защитников Отечества. Наш святой долг – сохранять историческую память, передавать подрастающему поколению историческую правду о великом подвиге нашего народа и беззаветном служении Отечеству наших дедов и прадедов, – подчеркнула Елена Кирилова. 

Памятник «Погибшим при защите Отечества» был открыт два года назад, в год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За это время мемориал посетили тысячи автомобилистов, проезжающих по скоростной трассе. 

— Самое главное для нас, что строя дороги, проходя по местам боевой славы, мы чтим людей, которые положили свои головы на полях сражений. Этот памятник – наша благодарность всем тем, кто отдал жизни, защищая Родину, в этих лесах и болотах. К памятнику все время приезжают люди, чтобы поклониться и высказать слова благодарности нашим защитникам, – отметил Вячеслав Петушенко. 

По его словам, в этом году госкомпания «Автодор» совместно с правительством Новгородской области продолжат развивать мемориальный комплекс.

— Сейчас у нас уже есть макеты того, что мы будем здесь делать. Конечно, в этом месте будет создан музей, в котором разместятся те артефакты, которые мы находили при строительстве трассы. Сделаем здесь также небольшую торговую зону и зону отдыха. В этом году перед нами стоит задача утвердить и оформить новую территорию. Этот проект полностью частный и мы видим большую заинтересованность бизнеса, чтобы развивать его на этом историческом месте, – председатель правления фонда госкомпании «Автодор». 

Напомним, мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества» был установлен 27 июня 2020 года. Он посвящен подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в боях в 1942 году недалеко от деревни Мясной Бор. В состав мемориала также входит придорожный киот с двумя мозаиками: образами Новгородской Божией Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского – покровителей древней новгородской земли.

Теги: М-11, мемориал, Великая Отечественная война, Автодор

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года