Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июня 2022
Елена Кузьмина

59 лет назад в Великом Новгороде открылся кинотеатр «Россия»

В июне 1963 года в Новгороде открылся кинотеатр «Россия»

В 1963 году новый кинотеатр стал самым большим в Новгороде.

В 1963 году новый кинотеатр стал самым большим в Новгороде.

Фотография ©: Новгородская областная универсальная научная библиотека

В июне 1963 года в Новгороде открылся кинотеатр «Россия», рассказали в Новгородской областной научной библиотеке. Первыми зрителями стали строители, которые возводили здание, – сотрудники строительного управления №228.

Вечером 4 июня для них устроили специальный сеанс, а на следующий день прошёл показ чехословацко-индонезийского фильма «Выстрел на Калимантане».

«Архитектурный ансамбль Вокзальной улицы можно считать завершённым. На одном её конце – железнодорожный вокзал, на другом, через Кольцевую площадь, – здание нового широкоэкранного кинотеатра «Россия», – писали в газете «Новгородская правда».

Новый кинотеатр стал самым большим в городе: зал вмещал 842 места, общая площадь экрана составляла 100 квадратных метров. Отмечали, что он намного удобнее, чем «Октябрь», который находился на Торговой стороне, а также кинотеатр «Родина», располагавшийся в храме святых апостолов Петра и Павла.

В 1998 году после реконструкции и технического переоснащения кинотеатр переименовали в киноцентр, а сейчас это – мультимедийный центр «Россия». Пока он закрыт на реконструкцию. Здесь проведут модернизацию кинозала, помещений, фасада. Планируется, что обновлённый мультимедийный центр откроется в конце лета.

Теги: Великий Новгород, ММЦ Россия, реконструкция, кинотеатр

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура