Вторник, 03 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылась национальная мультимедийная выставка «Русские маяки»

В Новгородском музее изобразительных искусств представлена галерея из 35 портретов современников, чей свет служит маяком для многих соотечественников

Серию чёрно-белых фоторабот к поэме Влада Маленко «Русские маяки» сделал фотограф Марк Назаров.

Серию чёрно-белых фоторабот к поэме Влада Маленко «Русские маяки» сделал фотограф Марк Назаров.

Фотография ©: Мария Клапатнюк, Андрей Коткин, Марк Назаров

Сегодня, 10 июня, в Новгородском музее изобразительных искусств открылся национальный мультимедийный проект «Русские маяки». Это галерея из 35 портретов наших современников, чей свет служит маяком для многих соотечественников. Серию чёрно-белых фоторабот к поэме Влада Маленко «Русские маяки» сделал фотограф Марк Назаров. Галерея была создана в 2020 году в передвижной студии, которая путешествовала к героям съёмок по всей стране: от Дубны до Горно-Алтайска, от маленькой Бубоницы в Тверской области до Иркутска. 

Для проекта Марк Назаров придумал особую стилистику, когда при разных героях и условиях съёмки в портретах сохраняется единообразие, а чередование планов в работах задаёт ритм выставке.

– Мы составили списки тех, кого можно считать маяками. Конечно, представленные 35 человек – это не все маяки, а маленькая часть. Потому очень хочется надеяться, что это первый этап. Будет ещё и ещё. Я, кстати, предлагал обратиться и к «новгородским маякам». У нас есть и такой список. В него вошли, например, писатель Виктор Смирнов, художник Борис Непомнящий. Согласитесь, достойные люди, – рассказал на открытии Марк Назаров. – За время своей работы я уже выработал некоторые алгоритмы, которые позволяют сделать портрет относительно быстро. Ни с кем из героев я не работал больше часа. Имею ввиду именно съёмочное время. Потому что я могу провести много времени до съёмки, знакомясь с героем. Например, когда приехал к балалаечнику-виртуозу Алексею Архиповскому, сначала мы сидели и пили чай с домашним хлебом, испечённым его женой. Потом час съёмки. Потом ещё общались. 

«Русские маяки» появились как инициатива «снизу», их история напоминает «Бессмертный полк», который завоевал первых сторонников тем, что был живым и личным. С первых шагов стало понятно, что список из трёх десятков героев, составленный авторами проекта, это лишь отправная точка работы, имён гораздо больше. Поэтому «Маяки» – не разовая акция, а только начало кропотливого процесса создания коллективного портрета героев нашего времени.

Подробнее о проекте можно будет прочитать в свежем номере «НВ», который выйдет 15 июня.

Теги: Великий Новгород, Русские маяки, выставка, Марк Назаров

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году театр получил более 50 анкет волонтёров, в том числе от студентов НовГУ.

Всю весну в новгородском театре «Малый» зрителей будут встречать 39 волонтёров

В новгородском театре для детей и молодежи «Малый» началась весенняя смена театральных волонтёров

03.03.2026 | Культура

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура