Среда, 11 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылась национальная мультимедийная выставка «Русские маяки»

В Новгородском музее изобразительных искусств представлена галерея из 35 портретов современников, чей свет служит маяком для многих соотечественников

Серию чёрно-белых фоторабот к поэме Влада Маленко «Русские маяки» сделал фотограф Марк Назаров.

Серию чёрно-белых фоторабот к поэме Влада Маленко «Русские маяки» сделал фотограф Марк Назаров.

Фотография ©: Мария Клапатнюк, Андрей Коткин, Марк Назаров

Сегодня, 10 июня, в Новгородском музее изобразительных искусств открылся национальный мультимедийный проект «Русские маяки». Это галерея из 35 портретов наших современников, чей свет служит маяком для многих соотечественников. Серию чёрно-белых фоторабот к поэме Влада Маленко «Русские маяки» сделал фотограф Марк Назаров. Галерея была создана в 2020 году в передвижной студии, которая путешествовала к героям съёмок по всей стране: от Дубны до Горно-Алтайска, от маленькой Бубоницы в Тверской области до Иркутска. 

Для проекта Марк Назаров придумал особую стилистику, когда при разных героях и условиях съёмки в портретах сохраняется единообразие, а чередование планов в работах задаёт ритм выставке.

– Мы составили списки тех, кого можно считать маяками. Конечно, представленные 35 человек – это не все маяки, а маленькая часть. Потому очень хочется надеяться, что это первый этап. Будет ещё и ещё. Я, кстати, предлагал обратиться и к «новгородским маякам». У нас есть и такой список. В него вошли, например, писатель Виктор Смирнов, художник Борис Непомнящий. Согласитесь, достойные люди, – рассказал на открытии Марк Назаров. – За время своей работы я уже выработал некоторые алгоритмы, которые позволяют сделать портрет относительно быстро. Ни с кем из героев я не работал больше часа. Имею ввиду именно съёмочное время. Потому что я могу провести много времени до съёмки, знакомясь с героем. Например, когда приехал к балалаечнику-виртуозу Алексею Архиповскому, сначала мы сидели и пили чай с домашним хлебом, испечённым его женой. Потом час съёмки. Потом ещё общались. 

«Русские маяки» появились как инициатива «снизу», их история напоминает «Бессмертный полк», который завоевал первых сторонников тем, что был живым и личным. С первых шагов стало понятно, что список из трёх десятков героев, составленный авторами проекта, это лишь отправная точка работы, имён гораздо больше. Поэтому «Маяки» – не разовая акция, а только начало кропотливого процесса создания коллективного портрета героев нашего времени.

Подробнее о проекте можно будет прочитать в свежем номере «НВ», который выйдет 15 июня.

Теги: Великий Новгород, Русские маяки, выставка, Марк Назаров

РЕКЛАМА

Еще новости

Масленицу будут отмечать в разных микрорайонах Великого Новгорода.

Стала известна программа празднования Масленицы в Великом Новгороде

С 20 по 22 февраля в Великом Новгороде пройдут масленичные гуляния

10.02.2026 | Культура

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» получила набор разноцветных тканей.

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» в Мошенском получила подарок от губернатора

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прислал рукодельницам детской мастерской «Лоскутное шитьё» в Мошенском ткани для творчества

09.02.2026 | Культура

По решению правления Александру Варенцову была вручена медаль МОСХ России «За развитие традиций»

В Москве открылась персональная выставка новгородского художника Александра Варенцова

Выставка расположилась на двух ярусах просторного выставочного зала. Это вторая персональная выставка новгородского мастера живописи в Москве

08.02.2026 | Культура

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Губернатор посетил интерактивную постановку «Осуждённые» в областной филармонии и поделился своими впечатлениями

07.02.2026 | Культура

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

Теперь в валдайском музее колокол представлен не просто как экспонат, а как полноправный рассказчик истории

07.02.2026 | Культура

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура