Пятница, 24 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июня 2022
Мария Клапатнюк

Ярмарку «Праздник книги» в Великом Новгороде посетили более 3 тысяч человек

В течение трёх дней в здании новгородского лектория работали торговые ряды, на нескольких площадках шли презентации, благотворительные акции и показы

Молодые новгородские поэты выступили на экспериментальной литературно-музыкальной площадке «Стук и з

Молодые новгородские поэты выступили на экспериментальной литературно-музыкальной площадке «Стук и з

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

С 10 по 12 июня в Новгородском кремле прошёл ежегодный «Праздник книги» – XI межрегиональная книжная выставка-ярмарка. Её организаторы пригласили представителей ведущих издательств России из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

В течение трёх дней в здании лектория работали торговые ряды, на которых была представлена классическая литература, новинки в сфере академической книги, лучшие образцы современной прозы и поэзии как российских, так и зарубежных авторов, нон-фикшн, художественные альбомы, книги по искусству и краеведению, а также литература для детей и многое другое от ведущих издательств России. Все любители чтения могли не только приобрести книги, но и посетить книжно-иллюстративные и художественные выставки в залах Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

В минкультуры региона отметили, что популярность «Праздника книги» возрастает с каждым годом. В этот раз за три дня посетителями ярмарки стали более 3 тысяч новгородцев и гостей города.

В рамках ярмарки состоялась презентация нового краеведческого альманаха «Новгородика», в которой приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, представители правительства области, Новгородской епархии, ученые, краеведы-исследователи, авторский коллектив альманаха. 

Прошли также презентации книг Елены Коржовой «Загадка Достоевского: Русский ответ», Юлии Ивановой «Милые придурки Светланы Богдановой», Михаила Пальцева и Игоря Кветного «Путешествие по миру медицины: от древних времен до наших дней», Алексея Вострова «Неполнота времени: писатели Леонид Андреев и Борис Зайцев на Карельском перешейке».

С новинками книжного рынка  посетителей ярмарки познакомили представители издательств «РуДа», «Квадрига», «Аквилегия-М», «Добрый великан», «Галактика» и новгородский автор Елена Есенина.

Молодые новгородские поэты выступили на экспериментальной литературно-музыкальной площадке «Стук и звук» под звуки ханга Ильи Крапивки (школа барабанов «Крапивка Дрим Драм»). Воспитанники детских садов Великого Новгорода побывали на литературном пикнике. В читальном зале Новгородской областной библиотеки состоялся эксклюзивный кинопоказ анимационного документального фильма Аси Гусевой «Пушкин. Битов. Габриадзе. Побег», приуроченный к 185-летию со дня смерти А.С. Пушкина и 85-летию со дня рождения Андрея Битова, организованный совместно с партнёром мероприятия бюро приключений «53 тура».

Традиционно прошла благотворительная акция «С книгой открываем мир», в ходе которой собраны книги в подарок для региональной общественной организации «Новгородский областной центр многодетной семьи». 12 июня, в День России, все собранные книги в торжественной обстановке переданы представителям центра.

Теги: Великий Новгород, Праздник книги, ярмарка

РЕКЛАМА

Еще новости

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура

Оказавшись на заброшенной станции, пассажиры поезда ощущают странность происходящего.

Новгородцев приглашают в другую реальность на премьере спектакля «Сквозь зеркало»

Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представит постановку «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла

22.04.2026 | Культура

Работа мастерской над проектом началась в сентябре. Марина Шевченко объявила о наборе группы и сразу нашлись те, кто давно ждал этого момента.

На «Библионочи» новгородцы протанцевали для зрителей процесс чтения

Работа мастерской движения «Тѣло» над перформансом «За текстом» началась в марте. Танцоры показали чтение как чувство

21.04.2026 | Культура

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура