Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июня 2022
Мария Клапатнюк

Вышла книга новгородского писателя Виктора Смирнова «Марина Мнишек, жена двух «царей»

В московском издательстве «Вече» Виктор Смирнов выпустил уже более двух десятков книг, большинство которых посвящено новгородской истории

Личность Марины Мнишек во многом до сих пор остаётся неразгаданной

Личность Марины Мнишек во многом до сих пор остаётся неразгаданной

Фотография ©: из аккаунта Виктора Смирнова

В продажу поступила новая книга новгородского писателя-историка Виктора Смирнова «Марина Мнишек, жена двух «царей». Об этом автор сообщил в своём аккаунте в соцсети.

Фигура этой удивительной женщины давно притягивает к себе внимание литераторов. Пушкин называл Марину Мнишек «славной бабой» и говорил, что она волнует его как страсть. Её стремительный взлёт на русский престол и столь же стремительное падение, авантюрные приключения и трагический конец — всё это так и просится на страницы исторического романа.

— Тем не менее, сама личность Марины Мнишек во многом остаётся неразгаданной. До неё жёны московские царей всегда оставались в тени своих мужей. Став первой коронованной русской царицей под именем Марии Юрьевны, эта гордая полячка до своего последнего часа вела себя как полноправная государыня, — написал Виктор Смирнов. — Ей не раз приходилось преодолевать свои женские слабости, забывать женский стыд, пользоваться женскими уловками, но в критических ситуациях она вела себя смелее и решительнее, чем многие мужчины из её окружения. Женщины на жизненном пути Марины Мнишек почти не оставили заметного следа. Зато мужчины с ранних лет играют в её судьбе ключевую роль. Одни использовали её для достижения своих целей, других использовала она. Всегда ли это был холодный расчёт, или верх брали чувства? Была ли она игрушкой в руках сильных мира сего или стала жертвой собственного честолюбия? Любила ли Марина кого-либо из своих мужчин, и если любила, то кого? На эти вопросы я попытался дать ответы в этой своей новой книге.

Отметим, что вместе с московским издательством «Вече» новгородский писатель Виктор Смирнов выпустил уже более двух десятков книг, большинство которых посвящено новгородской истории.

Теги: Великий Новгород, книга, Виктор Смирнов, литература, история, Мария Мнишек

РЕКЛАМА

Еще новости

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура