Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде откроют мемориальную доску в честь реставраторов Грековых

На улице Андреевской 1 июля пройдёт церемония открытия мемориальной доски в память о выдающихся реставраторах Александра и Валентины Грековых

Александр и Валентина Грекова спасли фрески храма Спаса Преображения на Ковалёве.

Александр и Валентина Грекова спасли фрески храма Спаса Преображения на Ковалёве.

Фотография ©: novgorodmuseum.ru; wikipedia.org

В День реставратора, 1 июля, в 12.00, в Великом Новгороде пройдёт торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о почётных гражданах Новгорода, выдающихся художниках-реставраторах Александра и Валентины Грековых. Они являлись заслуженными деятелями искусств Российской Федерации, лауреатами государственной премии СССР.

По информации пресс-центра администрации областного центра, памятную доску установят на фасаде дома №27 на улице Андреевской, где жили реставраторы.

Александр Греков начал свой профессиональный путь во Франции, где в 17 лет участвовал в реставрации росписей церкви. В 1948 году он вернулся в СССР – в Ярославль. В 1963 году впервые приехал в Новгород, где руководил восстановлением росписей XIV века церкви Спаса Преображения на Ковалёве. Эта работа стала огромным вкладом в реставрацию, казалось, навсегда утраченного шедевра древнерусской монументальной живописи.

Александр Петрович отработал на практике и блестяще применил методику выборки фресок из разрушенного памятника, а также подборки и монтировки композиций.

26.06-3.07.2022 Лента новостей

Благодаря усилиям Валентины Борисовны было организовано 17 выставок в Москве, Ленинграде, Белграде, Париже, которые рассказывали об уникальности работ в церкви Спаса Преображения на Ковалёве. За спасение фресок этого уникального храма она была награждена медалью «Ветеран труда».

Александр Греков родился 12 сентября 1910 года в Санкт-Петербурге, Валентина Грекова – 6 мая 1931 года в Самаре. Оба скончались в Великом Новгороде. Александра Петровича не стало 19 апреля 2000 года, его супруги – 2 апреля 2019-го.

Теги: Великий Новгород, реставрация, фрески, Грековы

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура