Воскресенье, 13 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июля 2022
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет фильм ужасов «Венецияфрения»

Веками самый прекрасный город планеты Венеция привлекал к себе толпы туристов. Но однажды местные жители устанут от приезжих, которые сеют хаос на их родине

Со стороны фильм ужасов кажется чересчур выверенным и продуманным, неторопливым и задумчивым. Но на самом деле внутри него полыхает пламя ярости и ненависти

Со стороны фильм ужасов кажется чересчур выверенным и продуманным, неторопливым и задумчивым. Но на самом деле внутри него полыхает пламя ярости и ненависти

Фотография ©: кадр из фильма

В пятницу, 8 июля, кинотеатр «Новгород» покажет фильм ужасов «Венецияфрения».

В природе красота неразрывно связана со смертью. И на протяжении многих веков самый прекрасный город планеты Венеция привлекал к себе толпы туристов. Но однажды местные жители устанут от приезжих, которые сеют хаос на их родине. И решат отомстить наглецам-туристам максимально жестоким образом...

Алекс де ла Иглесиа в страшном жанре далеко не новичок. Во-первых, зритель может помнить постановщика по постмодернистскому хоррору «Ведьмы из Сугаррамурди», в своё время перевернувшему испанский кинематограф с ног на голову. А во-вторых, он работал над эксклюзивом стримингового сервиса HBO Max - мистическим сериалом «30 сребреников», который тоже не прошёл незамеченным.

И было очевидно, что и в своём новом проекте - «Венецияфрения», первой части хоррор-антологии The Fear Collection от Sony Pictures, - он наверняка начнёт выкидывать коленца.

И Алекс де ла Иглесиа не подвёл. Там, где любой посредственный постановщик попытался бы превратить фильм ужасов в банальный слэшер про туристов, заплутавших на мрачных улочках Венеции, испанец выдаёт совершенно безумный трэш. Причём трэш не только упоительный, но и разнообразный. Временами «Венецияфрения» напоминает глуповатый детективный триллер про не особо сообразительных полицейских, разыскивающих серийных убийц. В другие моменты демонстрирует кровавые и леденящие душу сцены жестоких расправ уровня полновесных хорроров. И прибавьте к этому весьма своеобразное авторское чувство юмора, когда смерти становятся поводом отпустить пару-тройку шуток.

Со стороны фильм ужасов кажется чересчур выверенным и продуманным, неторопливым и задумчивым. Но на самом деле внутри него полыхает пламя ярости и ненависти. А главные злодеи, несмотря на свои гуманистические убеждения, готовы сотворить любое безумие. И пускай Алекс де ла Иглесиа старательно делает вид, что снимает прилизанный коммерческий триллер, на самом деле зрителей внутри поджидает нечто дикое и очаровательное.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура

РЕКЛАМА

Еще новости

В центре сюжета мультфильма «Дикая семейка» – история 11-летней Керии, которая живёт с отцом на острове Борнео рядом с тропическими лесами.

Новгородцам покажут мультфильм «Дикая семейка» о защите окружающей среды

13 июля в кинотеатре «Новгород» покажут подряд три мультфильма – «Дикая семейка», «Гачиакута» и «Хорошенькая»

12.07.2025 | Культура

Жетоны были приобретены в антикварном магазине.

Коллекция Новгородского музея пополнилась спортивными жетонами гимназиста Осиновского

В фонд Новгородского музея-заповедника поступил набор спортивных жетонов

12.07.2025 | Культура

За годы полевых исследований в Великом Новгороде Пётр Гайдуков внёс значительный вклад в его изучение.

Известный археолог Пётр Гайдуков празднует своё 70-летие в Великом Новгороде

12 июля празднует 70-летие российский археолог, выдающийся исследователь средневекового Новгорода Пётр Гайдуков

12.07.2025 | Культура

Старая Русса входит в состав Союза Русских Ганзейских городов.

Старая Русса отмечает 1010-летие и принимает Русские Ганзейские дни

12 июля отмечается День Старорусского округа и города Старая Русса

12.07.2025 | Культура

Вход на фестиваль свободный.

В Новгородском кремле вновь пройдёт джазовый фестиваль под открытым небом

В Новгородском кремле 19-20 июля выступят коллективы и исполнители из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова и Ярославля

11.07.2025 | Культура

Фестиваль «Великий Новгород – сердце России» пройдёт в с 11 по 13 июля.

Небо над Великим Новгородом украсили воздушные шары в форме сердца

Участники фестиваля тепловых аэростатов взяли старт с главной площади Великого Новгорода

11.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА