Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2022
Мария Клапатнюк

Для школьников Новгородской области издадут книгу по Новгородике

Идею обсудили губернатор Андрей Никитин, писатель и историк Виктор Смирнов и главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев

Речь на встрече шла о существенной роли исторических изданий, как эффективного средства в просвещени

Речь на встрече шла о существенной роли исторических изданий, как эффективного средства в просвещени

Фотография ©: правительство Новгородской области

Для школьников Новгородской области издадут книгу по Новгородике. Проработать этот вопрос поручил губернатор Новгородской области Андрей Никитин по итогам рабочей встречи с новгородским писателем и историком Виктором Смирновым и главным редактором издательства «Вече» Сергеем Дмитриевым.

Как уточнили в пресс-службе правительства, речь на встрече шла о существенной роли исторических изданий, как эффективного средства в просвещении. Стороны сошлись во мнении, что история и культура Великого Новгорода представляют целую главу исторического пути нашего государства, и она должна быть доступна максимально широкой аудитории, особенно молодежи.

– Мы сейчас начнем этим заниматься, давайте создадим рабочую группу, определим сроки. Сейчас очень хороший повод – 1160 лет образования России. Имеет смысл изучить опыт других регионов, – сказал губернатор.

Сергей Дмитриев привел в пример Москву, где была издана книга по истории столицы для всех первоклассников.

 –Я также хочу вам сказать огромное спасибо за издание альманаха «Новгородика», хороший получился проект, и мы его обязательно будем продолжать, – отметил Андрей Никитин.

Сергей Дмитриев также рассказал о новом проекте, в котором собраны работы поэтов из ЛДНР и России о специальной военной операции. В сборник вошли, в том числе, и произведения новгородцев. Кроме того, как сообщил главный редактор издательства «Вече», в ближайшее время будет объявлен всероссийский литературный конкурс «Позывной Россия».

 – Там будет не только поэзия. Там будет проза, драматургия, кино. Очень многие театры хотят постановки сделать - Донецкий, Луганский, театр Советской армии в Москве, киносценарии уже пишутся, –  добавил Дмитриев.

 Андрей Никитин выразил уверенность, что Новгородская область обязательно примет участие в проекте.

Теги: Новгородская область, история, краеведение, Новгородика

РЕКЛАМА

Еще новости

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура