Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июля 2022
Елена Кузьмина

В Боровичи 20 июля прибудет «Поезд Победы»

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» будет находиться в Боровичах 20 и 21 июля

«Поезд Победы» – это уникальный передвижной музей, в котором размещена первая в мире иммерсивная инс

«Поезд Победы» – это уникальный передвижной музей, в котором размещена первая в мире иммерсивная инс

Фотография ©: Телеграм-канал Андрея Никитина

Завтра, 20 июля, в Боровичи прибудет «Поезд Победы». Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин в своём телеграм-канале.

– В мае этого года поезд смогли посетить жители Великого Новгорода, – напомнил глава области. – Проект оказался настолько востребованным, что мы договорились с организаторами о том, что поезд прибудет в регион вновь. Экспозиция будет работать в Боровичах два дня.

«Поезд Победы» – это уникальный передвижной музей, в котором размещена первая в мире иммерсивная инсталляция, посвящённая Великой Отечественной войне. По историческому маршруту посетителей «ведёт» девушка Лидия. Это не просто аудиогид: это собирательный образ поколения, советская девушка. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы.

17-24.07.2022 Лента новостей

Каждый вагон наполнен многофигурными композициями в скульптуре, но выставочная экспозиция уникальна не только этим. В музее используется мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени.

17-24.07.2022 Лента новостей

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в этом году выставка дополнилась новой экспозицией. В ней представлены материальные свидетельства преступлений неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР – подлинники документов, книги, форма и агитационная атрибутика. Экспозицию дополняют мультимедийные материалы, свидетельствующие о преступлениях современных неонацистов против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014-2022 годах. 

Интерактивную часть экспозиции музея дополнила редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказывает современному зрителю об одном из самых страшных явлений – радикальном национализме, о кровавых расправах над жителями Украины, совершённых националистами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны.

Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» – копии и подлинники редких документов 17-20 веков, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

Экспонаты предоставлены межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким и Луганским республиканскими краеведческими музеями. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем.

Авторы идеи и создатели «Поезда Победы» – группа петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко. Медиагруппа «Красный квадрат» разработала специальную IT-систему для управления оборудованием музея и контентом. Система позволяет создать единую экспозицию, гармонично соединить в одно целое реальные музейные экспонаты и мультимедийные эффекты. Музыка, написанная для каждой зоны музея, и саунд-дизайн дополняют сюжет и погружают в атмосферу определённой исторической мизансцены. 

Все эти технические решения позволяют справиться с главной задачей – показать масштаб событий, представить подвиг советского народа неформально, честно и впечатляюще.

Чтобы стать участником экскурсии, необходимо зайти на сайте проекта в раздел «Регистрация», выбрать город и дату. Выставку можно посетить с 10 до 20 часов. 

Дети с 6 до 17 лет смогут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет смогут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае потребуется регистрация. Сбор будет организован в здании железнодорожного вокзала Боровичей за 5 минут до назначенного времени. 

Теги: Боровичи, Поезд Победы, Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура