Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2022
Елена Кузьмина

Новгородский музей поделился фотографиями шахматных фигур X-XVI веков из своей коллекции

В собрании Новгородского музея насчитывается более 120 шахматных фигур.

В собрании Новгородского музея насчитывается более 120 шахматных фигур.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 20 июля, в Международный день шахмат, в Новгородском музее-заповеднике поделились снимками своей коллекции средневековых шахматных фигур, которые датируются X-XVI веками. Они изготовлены из дерева, кости и камня.

Всего в собрании музея насчитывается более 120 шахмат. Фигуры и их фрагменты археологи находят в самых разных концах древнего Новгорода. Такая находка считается признаком достатка обитателей усадеб.

17-24.07.2022 Лента новостей

Ученые обнаружили и почти полный набор шахмат. Не удалось найти пока только доску для игры. Это одна из самых интригующих загадок средневековой игротеки, отметили в музее, так как доски для других игр в фондах НГОМЗ есть.

17-24.07.2022 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, шахматы

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы.

В Новгородской областной библиотеке работает планшетная выставка «Победившие – навечно в памяти»

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы

10.05.2025 | Культура

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Великом Новгороде состоится международная конференция «Никитские чтения»

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2025 | Культура

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА