Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пройдет I Международный конкурс юных пианистов имени Рахманинова

Конкурс юных пианистов станет спутником Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова

Имя композитора неразрывно связано с новгородской землей, а имя Дениса Мацуева с традициями легендар

Имя композитора неразрывно связано с новгородской землей, а имя Дениса Мацуева с традициями легендар

Фотография ©: Из открытых источников

Сегодня, 26 августа, в Новгородской областной филармонии имени Аренского состоялся концерт Народного артиста России, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева и презентация I Международного конкурса юных пианистов имени Рахманинова. 

В пресс-службе правительства отметили, что конкурс юных пианистов станет спутником Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова. Он учреждается по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина, правительства Новгородской области и пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Художественным руководителем конкурса юных пианистов является народный артист России Денис Мацуев. 

Конкурс пройдёт в 2023 году в Великом Новгороде и станет одним из ключевых событий празднования 150-летия со дня рождения выдающегося пианиста, композитора и дирижера.

–  Новгородская земля – без преувеличения, колыбель русских гениев. Среди великих имен, прославивших новгородскую землю, имя Сергея Васильевича Рахманинова занимает особое место. Рахманинов – это наше все, это гордость и достояние русской культуры. Именно в Новгородской губернии композитор провел свои детские годы, получил первые яркие музыкальные впечатления. Новгородские традиции во многом сформировали его музыкальный вкус, а отголоски звучания колоколов Софийского собора слышны в его сочинениях. Мы все с нетерпением ждем и готовимся к юбилею Рахманинова. И в следующем году Новгородская область станет одним из центральных регионов празднования. Уверен, конкурс станет знаковым событием юбилейных празднеств, а для многих юных талантов - достойной стартовой площадкой, – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Имя композитора неразрывно связано с новгородской землей, а имя Дениса Мацуева с традициями легендарной русской фортепианной школы и глубиной художественных интерпретаций. На родине гения русской музыки, на ведущей сценической площадке региона в исполнении Дениса Мацуева прозвучали произведения Рахманинова – прелюдия соль минор и этюд-картина ля минор, а также фортепианные циклы Чайковского «Времена года» и  Мусоргского «Картинки с выставки».

Теги: Великий Новгород, музыка, конкурс, Рахманинов, Денис Мацуев, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА