Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 сентября 2022
Мария Клапатнюк

Поэма-фантазия «Мёртвые души» на сцене Новгородского театра драмы обещает вместить в себя всего Гого

Московский режиссёр Дмитрий Бурханкин рассказал «НВ» о работе над спектаклем, открывающим 169-й театральный сезон

«Мёртвые души» фактически итог жизни Николая Гоголя. Там сконцентрировано всё самое главное

«Мёртвые души» фактически итог жизни Николая Гоголя. Там сконцентрировано всё самое главное

Фотография ©: Анастасия Титова

В последнюю субботу месяца Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского откроет 169-й театральный сезон яркой премьерой — поэмой-фантазией «Мёртвые души».

Вместе с труппой над спектаклем работает московский режиссёр Дмитрий Бурханкин. В его версии мир классического гоголевского произведения должен заиграть новыми оттенками, сохранив при этом канонические сюжетные линии.

— Когда берёшься за такие глыбы, чувство ответственности может и погубить. Здесь лучше быть максимально безответственным. В такой ситуации хорошо помогают приятная команда и абстрагирование. Меня коллеги по цеху не раз спрашивали: «А почему ты не смотришь, как делают другие? Ведь по этому произведению уже был и такой спектакль, и такой фильм!». Но я лучше буду в домике до тех пор, пока не скажу по теме что-то своё. Потому что мои наставники меня учили иначе: не ставь сюжет, ставь автора. Погрузись в автора. И когда ты это сделаешь, тогда что-то откроется в его книге, — пояснил принцип работы Дмитрий Бурханкин. — К «Мёртвым душам» такая формула подошла отлично. Потому что это фактически итог жизни Николая Гоголя. Значит, там сконцентрировано всё самое главное.

Как замахнуться на великое и не потерять сон, откуда в поэме возьмётся чертовщина и почему второй акт спектакля будет абсолютно не похож на первый, Дмитрий рассказал в интервью «НВ». 

Теги: Театр драмы, премьера, Мёртвые души

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА