Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2022
Анна Мельникова

В Боровичском районе появится информационный центр по поляризации культурно-туристического потенциала сельских территорий

Идее создания центра предшествовал опыт взаимодействия с учреждениями культуры, мастерами, представителями фольклора в рамках кластерного проекта «Культурное поколение».

Идее создания центра предшествовал опыт взаимодействия с учреждениями культуры, мастерами, представителями фольклора в рамках кластерного проекта «Культурное поколение».

Фотография ©: ВК «Боровичский комбинат огнеупоров»

За последние два года посёлок Кировский стал узнаваемым местом на туристической карте Боровичского района. В усадьбе творчества «Зализенье» (так до революции называли здешнее имение дворян Аничковых), появившейся на базе местного Дома культуры, и мастер-классы по приготовлению чёрной обережной соли проводят, и пленэры для всех желающих в возрасте 55+ организовывают, и фольклорные праздники устраивают.

Инициатива превратить посёлок в точку притяжения туристов принадлежит двум активным сотрудницам ДК — директору Ольге Васильевой и худруку Анжелике Панаре. Их проекты становились победителями в грантовых конкурсах. В том числе благодаря этой финансовой поддержке культработникам и удаётся реализовывать свои планы. Впрочем, их настроение поддерживают и сами жители, в помощи не отказывают.

Но в какой-то момент женщинам стало ясно, что для продвижения своего посёлка им нужно объединиться с другими сельскими ДК, и не только своего района, но и близлежащих — Любытинского и Хвойнинского. Как правило, дома культуры, сельские клубы, по словам Ольги Васильевой, аккумулируют и консолидируют историческую и краеведческую информацию о территории, традиционном быте, находят творческих личностей, владеющих навыками редких ремёсел. А фонды ДК хранят уникальные предметы деревенского быта, утвари, образцы традиционной одежды. Увы, обо всём этом богатстве в лучшем случае знают только внутри поселения.

— Глубинка Новгородской области насыщена интересными объектами. Она способна привлечь туристов своей историей, ремёслами, фольклором, святыми источниками, православными храмами, старинными усадьбами, гастрономией, — говорит Васильева. — Но индивидуальное, узколокальное продвижение сделать сложно. Оно требует больших трудовых, материальных затрат. Кроме того, я как бывший житель Санкт-Петербурга понимаю: туристам не захочется ограничиваться посещением какого-то одного места. Проехать пятьдесят километров на экскурсионном автобусе или в собственном автомобиле от одной локации до другой не составит для них проблемы.

Исходя из этих обстоятельств, Ольга и подготовила культурно-туристический проект «Старая дорога. Усадьбы и ремёсла». И выступила с ним на областном конкурсе «Новгородика». Экспертам идея понравилась, и они предоставили для её воплощения грант в размере почти 150 тысяч рублей.

Подробнее о проекте читайте в материале «Путешествие по старой дороге».  

Теги: проект, грант, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года