Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде откроется масштабная выставка «Викинги. Путь на Восток»

Ко Дню российской государственности в Новгородском музее-заповеднике открывается масштабный межмузейный выставочный проект «Викинги. Путь на Восток»

Выставка будет работать по 30 января 2023 года

Выставка будет работать по 30 января 2023 года

Фотография ©: из архива проекта

С 22 сентября в Главном здании музея будет работать масштабная выставка «Викинги. Путь на Восток». Выставка основана на археологических материалах из фондов Новгородского музея-заповедника (более 1000 предметов), а также из фондов Государственного исторического музея, Московского государственного университета имени Ломоносова, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.

Цель выставки – показать живую жизнь скандинавов конца VIII - середины XI веков, осваивавших речные пути Восточной Европы и ставших частью древнерусского общества: домашний быт, конфликты и войны, ремесло и религию. 

Центральный образ экспозиции – корабль как символ военных и торговых походов. Картина освоения речных путей раскрыта не только «корабельной» тематикой, но и демонстрацией воинской, дружинной культуры. На выставке будут представлены  вооружение, доспехи, снаряжение конного воина.

Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками – ювелирами, кузнецами, косторезами. На выставке демонстрируется, например, набор серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, который изготовлен в соответствии с «модными тенденциями» эпохи викингов. 

В состав экспозиции войдут многочисленные клады – от больших, содержащих целое состояние в виде серебряных женских украшений и арабских монет-дирхемов, до маленьких, состоящих из имущества купца – миниатюрных складных весов с гирьками для взвешивания серебра. 

Напомним, эпоха викингов длилась с конца VIII до середины XI века. В эту эпоху «люди севера» - норманны, своими неожиданными и жестокими набегами наводили ужас на жителей Западной Европы. В Восточной Европе они сыграли совсем иную роль. На огромной малонаселенной территории Восточной Европы не было еще ни богатых монастырей, ни городов, которые могли сулить, пусть и не всегда легкую, но богатую добычу. Здесь выходцы с территории Скандинавии искали новые места для поселения и, самое главное, новые дороги – дороги к богатству и славе, главным ценностям эпохи. Византийская Империя и Арабский халифат являлись воплощением сказочной роскоши для варварского населения северной периферии Европы. Постепенно пространство Восточной Европы превратилось в сеть трансъевропейских торговых путей, ведущих к этим центрам цивилизации раннесредневекового мира. 

Людям севера мы обязаны и словом «русь», именем, которое наследует современная Россия. Слово происходит от финского обозначения - «гребцы, участники походов на гребных судах». Позднее «русами» стали называть скандинавских воинов на службе у князей и королей в качестве вооруженной охраны. Постепенно слово «русь» меняет значение, превращаясь из обозначения скандинавов в наименование княжеской дружины, а уже затем в название территории.

Осваивая речные пути, скандинавы втягивали местное, прежде всего, славянское, население в военные походы и торговые операции, что способствовало формированию местной элиты, частью которой они стали. Здесь, на территории Восточной Европы, сформировался особый мир, специфическая материальная культура, соединившая в себе восток и запад, североевропейский меч и кочевническую саблю. Скандинавский «флер» стал непременной частью культуры раннегородских центров Древней Руси, возникших, прежде всего, на речных путях.

Теги: Великий Новгород, выставка, музей

РЕКЛАМА

Еще новости

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура