Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2022
Мария Клапатнюк

Новгородские литераторы стали участниками фестиваля «Капитан Грэй» в Мурманске

Три представителя региона приняли участие в семинарах литературного фестиваля «Капитан Грэй»

Участники фестиваля добрались до знаменитой Териберки, где читали стихи и дышали просторами океана,

Участники фестиваля добрались до знаменитой Териберки, где читали стихи и дышали просторами океана,

Фотография ©: Светлана Колотушкина

Новгородцы стали участниками XII Межрегионального молодежного форума-фестиваля поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грэй», который прошел в Мурманске. 

Писатели из Великого Новгорода приняли участие сразу в трех семинарах: Светлана Амбрасовская (Колотушкина) – поэзии, Валерий Колотушкин – прозы, Дмитрий Евдокимов – авторской песни. Мастера и участники из разных городов России провели разбор произведений и поделились ценными рекомендациями для дальнейшей работы.

Фестиваль был организован Мурманским отделением Союза писателей России и министерством культуры Мурманской области. Хозяева не только предоставили литераторам максимально удобную площадку – великолепные залы областной научной библиотеки, но и организовали экскурсии.

Участники фестиваля добрались до знаменитой Териберки, где читали стихи и дышали просторами океана, поднялись на борт первого в мире атомного ледокола «Ленин» и познакомились с историей Мурманского торгового порта, побывали в самой северной в мире православной обители – Свято-Троицком Трифоновом Печенгском монастыре – и в памятных местах, где более тысячи дней продолжалась оборона Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Также в рамках фестиваля Светлана Амбрасовская провела учебное занятие «Литературная студия и литературный театр» для одаренных детей Мурманской области из профильной смены «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение».

Теги: Великий Новгород, Мурманск, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА