Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2022
Мария Клапатнюк

Новгородские литераторы стали участниками фестиваля «Капитан Грэй» в Мурманске

Три представителя региона приняли участие в семинарах литературного фестиваля «Капитан Грэй»

Участники фестиваля добрались до знаменитой Териберки, где читали стихи и дышали просторами океана,

Участники фестиваля добрались до знаменитой Териберки, где читали стихи и дышали просторами океана,

Фотография ©: Светлана Колотушкина

Новгородцы стали участниками XII Межрегионального молодежного форума-фестиваля поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грэй», который прошел в Мурманске. 

Писатели из Великого Новгорода приняли участие сразу в трех семинарах: Светлана Амбрасовская (Колотушкина) – поэзии, Валерий Колотушкин – прозы, Дмитрий Евдокимов – авторской песни. Мастера и участники из разных городов России провели разбор произведений и поделились ценными рекомендациями для дальнейшей работы.

Фестиваль был организован Мурманским отделением Союза писателей России и министерством культуры Мурманской области. Хозяева не только предоставили литераторам максимально удобную площадку – великолепные залы областной научной библиотеки, но и организовали экскурсии.

Участники фестиваля добрались до знаменитой Териберки, где читали стихи и дышали просторами океана, поднялись на борт первого в мире атомного ледокола «Ленин» и познакомились с историей Мурманского торгового порта, побывали в самой северной в мире православной обители – Свято-Троицком Трифоновом Печенгском монастыре – и в памятных местах, где более тысячи дней продолжалась оборона Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Также в рамках фестиваля Светлана Амбрасовская провела учебное занятие «Литературная студия и литературный театр» для одаренных детей Мурманской области из профильной смены «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение».

Теги: Великий Новгород, Мурманск, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура