Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 ноября 2022
Мария Клапатнюк

XXVI Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского откроет спектакль «Братья Карамазовы» из Беларуси

Семьи мобилизованных жителей региона смогут бесплатно посетить все спектакли фестиваля, а молодежь в возрасте от 14 до 22 лет – по Пушкинской карте

Семьи мобилизованных жителей региона смогут бесплатно посетить все спектакли фестиваля, а молодежь в возрасте от 14 до 22 лет – по Пушкинской карте

Фотография ©: из архива проекта

С 4 по 11 ноября в Новгородской области пройдет XXVI Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. В Новгородской областной филармонии имени Аренского вчера, 1 ноября, состоялся оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Елены Кириловой.  

— В этом году в 26-й раз Великий Новгород и Старая Русса станут точками притяжения для всех поклонников творчества Достоевского. Сегодня его литературное наследие актуально как никогда. В своих произведениях он поднимал самые важные для всех нас темы – нравственность, духовность, любовь к ближнему, чувство долга, патриотизм. В этом году в афише - 21 спектакль, широкая география театров. Для большинства коллективов – это дебют на фестивале. Несомненно, зрителей порадуют как классические постановки, так и новаторски идеи и смелые эксперименты, — сказала Елена Кирилова, открывая заседание.

 Театральный фестиваль Ф.М. Достоевского откроется 4 ноября в 17.00 в Новгородском академическом театре драмы спектаклем «Братья Карамазовы», который представит Национальный академический драматический театр имени Максима Горького Республики Беларусь.

Одновременно в Старой Руссе, в Центре культуры «Русич», Санкт-Петербургский драматический театр «Странник» покажет спектакль «Последний поход Катерины Ивановны».

Всего в фестивале примут участие 19 театральных коллективов из Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Липецка, Магнитогорска, Брянска, Краснодара, Владимира, Великого Новгорода, Республики Татарстан, Ярославской, Воронежской, Псковской областей. В 10 кинотеатрах и 9 виртуальных концертных залах региона состоятся онлайн-трансляции спектаклей фестивальной программы. 

Семьи мобилизованных жителей региона смогут бесплатно посетить все спектакли фестиваля, а молодежь в возрасте от 14 до 22 лет – по Пушкинской карте.

 Хорошей традицией стало проведение в рамках театрального форума гастрономического фестиваля «Князь, Вы кушать хотите?». В этом году гастрофест пройдет в Великом Новгороде и Старой Руссе уже в третий раз. В нем принимают участие 12 кафе и ресторанов Великого Новгорода, Старой Руссы и Любытина. Предъявителям билетов фестиваля будут предоставляться скидки и бонусы. Впервые в рамках гастрофестиваля состоятся мастер-классы по приготовлению блюд писателя, а главным событием станет розыгрыш тура в Старую Руссу.

Теги: Достоевский_2022, театр, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года