Понедельник, 16 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 ноября 2022
Мария Клапатнюк

Режиссёр Леонид Алимов рассказал о работе над «мужской» комедией «Весы» в Великом Новгороде

В конце рабочей недели гостей Новгородского театра драмы имени Ф.М. Достоевского ждёт большая премьера по пьесе Евгения Гришковца

Полную версию интервью с режиссёром Леонидом Алимовым можно прочесть в свежем номере «НВ».

Полную версию интервью с режиссёром Леонидом Алимовым можно прочесть в свежем номере «НВ».

Фотография ©: НТ

В пятницу, 2 декабря, Новгородский театр драмы имени Ф.М. Достоевского собирает зрителей на первую зимнюю премьеру. Действие «мужской» комедии «Весы» по пьесе Евгения Гришковца разворачивается ночью в приёмном покое роддома. 

Герои разного возраста, разного социального положения и различных взглядов на жизнь в ожидании самого настоящего чуда — рождения ребёнка — ведут откровенные разговоры друг с другом, родственниками, персоналом. В пьесе узнается неповторимый стиль актёра и драматурга Евгения Гришковца, любимца сотен тысяч наших современников.

За постановку «Весов» взялся Леонид Алимов, главный режиссёр Санкт-Петербургского академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Работу Алимова на новгородской сцене зритель увидит впервые при том, что сам Леонид Александрович считает себя почти жителем Великого Новгорода. Об этом и многом другом накануне премьеры он рассказал «НВ».

— Предложению театра поставить «Весы» я очень обрадовался. К стыду своему, про эту пьесу я ничего не знал, хотя внимательно слежу, что и где идёт в театрах страны, — признался Леонид Александрович. — А пьеса замечательная! Работы Евгения Валерьевича я видел и как зритель: спектакли по его пьесам или его самого как актёра на сцене. Кроме того, я много начитал в своё время его произведений для аудиокниг. 

Такие «предотношения» не налагают на вас какую-то дополнительную ответственность при работе над пьесой?

— Отвечу полушутя, полусерьёзно: ответственность есть. Потому что автор жив. И очень активен. Может приехать на премьеру, например. В общем, ответственность в том, что ты делаешь спектакль по произведению современника. Мы почти ровесники, в чём-то очень пересекаемся. Но! Сложно не было. Пьеса мне сразу понравилась. По ней моментально видно, что Евгений Валерьевич — прекрасный артист и драматург: знает законы жанра и сцены. И это нам на руку. А ещё пьеса — нежная и светлая, а я такое настроение люблю! Нежность — это слово к спектаклю очень хорошо подходит.

Новгородская труппа разделяет ваши чувства?

— Для меня радостно, что я не вижу сопротивления у артистов. Репетируем и размышляем на одной волне. И с огромным удовольствием!

Полную версию интервью с режиссёром Леонидом Алимовым можно прочитать в материале «Идея в зрительном зале».

Теги: Великий Новгород, театр драмы, Весы, Евгений Гришковец, премьера

РЕКЛАМА

Еще новости

В Холме проходит Международный конкурс патриотической песни «Сердцем причастны к защите Отечества»

В Холме проходит Международный конкурс патриотической песни «Сердцем причастны к защите Отечества»

Фестиваль объединил талантливых исполнителей из Республики Беларусь и России

15.06.2025 | Культура

В программе областного праздника фольклора и ремёсел значится выступление творческих коллективов из Великого Новгорода, Новгородской, Ленинградской, Псковской областей

15.06.2025 | Культура

Реклама  печать-этикеток.рф Печать самоклеящихся этикеток, все материалы в наличии! Выгода до 30% на печать этикеток и наклеек до 1 июля Расчет онлайн Наши работы Наклейки на продукцию  Узнать цену 28.05.2025 Город-университет Анна Мельникова Гербы на ладони Студенты Новгородского университета созда

Студенты Новгородского университета создают книгу с дополненной реальностью

Работа идёт в рамках проекта «Город, в котором…», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив

13.06.2025 | Культура

Издание расскажет об основателе первого новгородского музея Николае Богословском.

В рамках фестиваля «Летопись новгородского лета. Праздник книги» состоится презентация альманаха «Новгородика»

Издание расскажет об основателе первого новгородского музея Николае Богословском

13.06.2025 | Культура

В деревне Завал Новгородского округа проходит реконструкция музея-мельницы

В деревне Завал Новгородского округа проходит реконструкция музея-мельницы

Завершить работы и привести в порядок мельницу планируется к сентябрю

13.06.2025 | Культура

Фильм представляет авторское видение известного молодого режиссера Эллы Тухарели.

В День России в Великом Новгороде покажут фильм «Господин Великий»

«Господин Великий» — это фильм о музее-заповеднике, о великой истории Великого Новгорода, о людях, которые ее трепетно хранят

11.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА