Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2023
Елена Кузьмина

Новгородская студентка стала 500-тысячной посетительницей «Поезда Победы»

«Поезд Победы» можно будет посетить в Великом Новгороде и завтра, 21 января.

«Поезд Победы» можно будет посетить в Великом Новгороде и завтра, 21 января.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 20 января, в день 79-й годовщины освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистской оккупации, в областной центр прибыл передвижной музей «Поезд Победы». Это уникальная экспозиция, размещённая в вагонах, которые почти постоянно перемещается по российским городам.

16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей

500-тысячным посетителем «Поезда Победы» стала будущий юрист, студентка Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ Арина Егорова. От создателей уникального проекта она получила в подарок сувениры с новгородской символикой и логотипами «Поезда Победы».

16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей

Девушка рассказала, что посещение музея на колёсах произвело на неё очень сильное впечатление. Наиболее яркие эмоции вызвали вагон с экспозицией, посвящённой работе врачей, и вагон, рассказывающий о концлагерях.

– Санитарный вагон, с одной стороны, – мрачный, с другой стороны, – всё выглядит исторически верным, – сказал Мурат Абдуллаев, который пришёл на экскурсию вместе с Ариной. – Мне очень понравилась экспозиция, трогает за душу. Военные годы – самое жуткое время для всего мира. То, что по телевизору показывают, это одно, а то, что вживую видишь – совсем другие эмоции. Персонажи, как настоящие. Историю нужно знать, мы все сейчас здесь стоим, гуляем, радуемся благодаря людям, которые отдали жизнь за нас.

16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей

Помимо технических, в железнодорожный состав входят десять тематических вагонов, каждый из которых посвящён разным страницам Великой Отечественной войны. В роли аудиогида выступает героиня того времени машинист Лидия, которая рассказывает о событиях военных лет, о том, их пережила её семья и вся страна.

Современное оснащение обеспечивает в мобильном музее возможность очень глубокого погружения в историю, о которой рассказывает экспозиция. Эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 мультимедийных поверхностей, технологии дополненной реальности, объёмный звук и театральное освещение.

16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей

Очень большое впечатление на посетителей производят отдельные скульптуры и скульптурные группы, максимально реалистично изображающие красноармейцев, командиров, медсестёр, учёных, узников концлагерей, солдат гитлеровской армии.

Есть среди них и реальные исторические герои. Например, командующий 1-м Белорусским фронтом Константин Рокоссовский в момент подготовки к операции «Багратион», которому было присвоено звание маршала Советского Союза.

16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей
16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей

Передвижной музей ранее уже дважды приезжал в Великий Новгород. На этот раз горожане смогли увидеть обновлённую экспозицию – был создан вагон, посвящённый милитаристской Японии и Нюрнбергскому судебному процессу.

16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей
16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей

«Поезд Победы» можно будет посетить в Великом Новгороде и завтра, 21 января. Посещение – бесплатное. Главное условие – предварительная интернет-регистрация на сайте проекта. Затем состав отправится в Москву, а потом – в Волгоград.

16.01 - 22.01.2023 год Лента новостей

Приезд передвижного музея стал частью программы памятных мероприятий, которые проводятся в городе 20 января. В этот день на Рюриковом городище подняли Знамя Победы, у места водружения Красного знамени на стену Новгородского кремля в 1944 году прошла молодёжная акция. У мемориала «Вечный огонь славы» состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие руководители города и области, жители Великого Новгорода, а в Новгородской областной филармонии – концерт «Песни, опалённые войной».

Авторы и создатели мобильного музея – творческая мастерская «Невский баталист» вместе с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, компании «Российские железные дороги» и движения «Волонтёры Победы».

Теги: Великий Новгород, Поезд Победы, музей, Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие в Областной библиотеке начнётся 3 мая в 13.00.

Новгородцев приглашают на показ первой серии новой документальной драмы «Собиратели земли русской»

В Областной библиотеке состоится премьера документальной драмы «Собиратели земли русской» и презентация одноименной серии книг

30.04.2024 | Культура

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года