Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

21 января 2023
Людмила Данилкина

Вышла в свет новая книга Сергея Журавлёва, председателя Боровичского литературного объединения

«Перемычка» - третья изданная книга боровичанина Сергея Журавлёва

Тираж книги «Перемычка», отпечатанного в Санкт-Петербурге в типографии при журнале «Невский альманах

Тираж книги «Перемычка», отпечатанного в Санкт-Петербурге в типографии при журнале «Невский альманах

Фотография ©: из архива Боровичского ЛитО

Сергей Журавлёв - председатель Боровичского литературного объединения.  Недавно он получил из типографии тираж своей новой книги. 

«Перемычка» - третья изданная книга автора. В 2012 году Журавлёв выпустил сборник рассказов «Едрён-корень», а в 2016 году были изданы «Записки молодого участкового», в основу которых легли реальные сюжеты и истории.

Повесть «Перемычка», по признанию самого прозаика, далась труднее всего. Газете «Красная искра» писатель рассказал, что прототипами главных героев произведения стали его дед – участник Великой Отечественной войны и сын-поисковик. Отсюда и название – «Перемычка», то есть незримая связь времён и поколений. 

– Мои дед и сын никогда не виделись, но их пути пересеклись. Дед воевал в составе Второй Ударной армии близ деревни Мясной Бор Новгородского района. Здесь же уже на протяжении многих лет вместе с другими поисковиками поднимает незахороненных бойцов сын Алексей. А тот самый узкий коридор, по которому в 1942-м выходили бойцы Второй Ударной армии, поисковики называют «перемычкой», – рассказал Сергей Журавлёв. 

Идея такого сюжета пришла Журавлёву 10 лет назад, но работать над повестью он начал четыре года назад. Воспроизвёл в памяти и записал рассказы деда, изучил множество архивных документов и доступных источников, посвящённых боям на Волховском фронте в 1942-м году. Однако, несмотря на то, что в основе повести – реальные события, назвать её документальной нельзя. На первом месте, всё же, художественные образы, созданные писателем. 

Две части произведения названы просто, по именам главных героев – «Григорий» и «Егор». Вместе со старшиной Григорием Вихровым читатель проходит тяготы самой жестокой, самой кровопролитной войны, а с Егором слышит её эхо, знакомится с непростой работой поисковиков. Особое внимание автор уделяет детским воспоминаниям героев и лирическим отступлениям, в которых с большой любовью и знанием дела изображает деревню. 

Помимо повести в издание вошли несколько рассказов разных лет. Тираж издания, отпечатанного в Санкт-Петербурге в типографии при журнале «Невский альманах», составляет 250 экземпляров. 

В планах прозаика - цикл архангельских рассказов, материалы для которых писатель собирает уже на протяжении длительного времени.

Теги: Боровичи, ЛитО, книга

РЕКЛАМА

Еще новости

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура