Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2023
Мария Клапатнюк

За год в Новгородской области отремонтировали 11 домов культуры

В прошлом году были созданы три библиотеки нового поколения, а всего их уже  шесть.

В прошлом году были созданы три библиотеки нового поколения, а всего их уже  шесть.

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

Новгородская область активно участвует в национальном проекте «Культура». По федеральному проекту «Культурная среда» поддержка была оказана максимальному количеству учреждений культуры области.

Как рассказали вчера, 2 февраля, в региональном минкульте, за год проведены капитальные ремонты 11 сельских домов культуры в Боровичском, Валдайском, Демянском, Маловишерском, Мошенском, Поддорском, Хомском районах, Волотовском и Солецком округах. Отремонтированы пять детских школ искусств в Великом Новгороде, Чудове, Боровичах, Крестцах и Холме. 

Впервые в рамках нацпроекта капитальный ремонт сделан в Любытинском краеведческом музее. Шесть муниципалитетов – Батецкий, Мошенской, Парфинский, Поддорский, Чудовский районы и Марёвский округ – получили автоклубы – передвижные культурные центры, которые используются для оказания услуг в сфере культуры на территории сельских поселений.  Автоклубы становятся новыми точками притяжения и их работа создает возможности для выступления ведущих творческих коллективов районов на открытых площадках в отдалённых населённых пунктах, где нет стационарных домов культуры. 

Ещё одним востребованным направлением стало создание модельных библиотек. В прошлом году были созданы три библиотеки нового поколения, а всего их уже  шесть: в Великом Новгороде, Холме, Любытине, Мошенском и Парфине. На базе детской модельной библиотеки в Холме создана точка концентрации талантов «Гений места». Впоследствии драйверы развития креативной экономики в регионе появятся во всех модельных библиотеках, здесь будут аккумулироваться  яркие идеи, новые возможности и дополнительные ресурсы для библиотек и их читателей.

Самое масштабное мероприятие прошлого года – реновация объекта культурного наследия «Здание купеческого клуба, кон. ХIX в» в Окуловке. Завершен первый этап. В этом году ремонт будет продолжен. 

Также будет проведен капитальный ремонт двух сельских домов культуры в Чудовском и Парфинском районах, отремонтируют Валдайскую детскую школу искусств и три муниципальных музея – в Марёве, Крестцах и Малой Вишере. 

Три детские школы искусств – в Боровичах, Парфине и Пестове – оснастят новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, будут созданы три модельные библиотеки – две в Великом Новгороде и одна в селе Мошенское. Новым направлением станет оснащение современным оборудованием шести муниципальных музеев (Марево, Крестцы, Любытино, Чудово, Демянск, Хвойная) и Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Самым масштабным мероприятием станет реконструкция здания Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. 

Добавим, по федеральному партийному проекту «Культура малой Родины» в 2022 году 26 учреждений культуры области укрепили материально-техническую базу и/или провели ремонты.  В этом году в программе примут участие 40 учреждений культуры региона. 

Теги: Новгородская область, нацпроект, культура, ДК, ремонт, библиотека, школа искусств

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года