Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 февраля 2023
Анна Мельникова

В деревне Старое Ракомо Новгородского района на средства президентского гранта семьи занимаются гонч

Благодаря проекту «Творческая артель «Горшечницы и гончары» жители Старого Ракома бесплатно учатся ремеслу

Такой досуг отвлекает детей и взрослых от компьютеров и смартфонов.

Такой досуг отвлекает детей и взрослых от компьютеров и смартфонов.

Фотография ©: ВК «Ракомский сельский Дом культуры»

Методист, автор проекта «Творческая артель «Горшечницы и гончары», выигравшего грант Президентского фонда культурных инициатив, Оксана Мищенко не ожидала, что занятия в гончарной мастерской, созданной около трёх месяцев назад в Доме культуры деревни Старое Ракомо, приобретут у местного населения такую популярность и придётся выделять для них дополнительные часы. Первоначально предполагалось, что проводить их будут по выходным, но, увидев желание семей, в ДК решили организовывать занятия и в будние дни — после работы и учёбы.

Как пояснила Оксана Николаевна, во время личного общения с жителями деревни она неоднократно слышала о том, что хорошо бы работникам культуры придумать для семей мастер-классы по старинным ремёслам. А по какому конкретно, сотрудники ДК выяснили путём опроса в социальных сетях. Люди поддержали предложение о гончарном деле.

А далее предстояло обустроить под мастерскую помещение в здании ДК и найти средства на покупку оборудования и материалов. Если с первой задачей помогли справиться местные волонтёры и неравнодушные предприниматели, то со второй — грант. Правда, для того чтобы его получить, Оксане Мищенко пришлось как следует потрудиться над составлением заявки на конкурс:

— ДК первый раз участвовал в конкурсе. И с первой попытки нам удалось получить грант. Правда, тому, как грамотно написать проект, обучалась на специальных курсах. Работала над ним два месяца. Теперь коллегам советую: если вы хотите, чтобы ваш проект отметили эксперты, в нём необходимо отразить, как благодаря ему местность, населённый пункт, где он будет реализован, позитивно преобразится.

Подробнее о гончарной мастерской читайте в материале «Мастерская для артели».

Теги: Новгородский район, Старое Ракомо, гончарное ремесло

РЕКЛАМА

Еще новости

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура