Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Более 30 исследователей приехали в Старую Руссу на международные чтения по произведениям Достоевског

В чтениях примут участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Ростова-на-Дону, Судогды, Хабаровска, Казахстана, Ингушетии и Японии

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою ис

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою ис

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 19 апреля, в музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе начались ХХV Международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей ХХI века». Они продлятся до 21 апреля, сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

В чтениях примут участие более 30 начинающих и профессиональных исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Реутова, Ростова-на-Дону, Судогды, Хабаровска, Великого Новгорода, Холма и Полы, а также из Казахстана, Ингушетии и Японии. 

Запланированы выступления в онлайн- и офлайн-форматах. Центральным текстом чтений в этом году вновь станет роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Участники представят доклады, посвящённые вопросам изучения и интерпретации творчества русского классика, состоятся обсуждения, круглые столы и тематический семинар «Методология исследовательской работы». Сотрудники музея проведут экскурсии в Доме писателя, по местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, познакомят с экспозицией, посвящённой этому произведению. 

Напомним,  филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года. Это уникальный проект многолетнего сотрудничества общеобразовательной школы, вузов, музеев и академической науки в деле изучения и популяризации творчества Ф.М. Достоевского, рассматриваемого через призму русской и мировой культуры.

Теги: Старая Русса, чтения, Фёдор Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура