Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде сегодня открывается международный театральный фестиваль «Царь-сказка»

C 21 по 25 апреля жители Великого Новгорода смогут посмотреть 10 спектаклей из четырёх стран. 21 апреля пройдут показы «Вафельного сердца» и «Медеи»

Первым фестивальным спектаклем станет постановка «Вафельное сердце» по книге Марии Парр.

Первым фестивальным спектаклем станет постановка «Вафельное сердце» по книге Марии Парр.

Фотография ©: philnov.ru

Сегодня, 21 апреля 2023 года, в Великом Новгороде стартует XVII международный театральный фестиваль «Царь-сказка», который продлится до 25 апреля. Новгородцы увидят 10 спектаклей из четырёх стран мира, примут участие в лекциях, мастер-классах, встречах и обсуждениях, посвящённых современному театру для молодого зрителя, сообщили в пресс-центре фестиваля.

Первый день «Царь-сказки» начался с онлайн-показа бразильского спектакля «Малютка Франкенштейн» проекта GOMPA из Порту-Алегри, который доступен для зрителей на сайте.

В фойе театра открывается выставка «Театральный плакат Бразилии», на которой представлены более 20 афиш совместно с национальным центром АССИТЕЖ Бразилии.

Первым фестивальным спектаклем станет постановка «Вафельное сердце» по книге Марии Парр от Санкт-Петербургского театра «Кукольный формат» (КУКФО), которая пройдёт на сцене Новгородской филармонии.

Официальное открытие фестиваля состоится в театре для детей и молодёжи «Малый», где вечером будет показана премьера режиссёра Надежды Алексеевой – античная трагедия «Медея». Это история о мести, любви и битве между земным и божественным.

Напомним, международный театральный фестиваль «Царь-сказка» занимается актуальным театром для молодого зрителя с 1992 года и является одним из значимых культурных событий Великого Новгорода, входит в число старейших фестивалей для детей и молодёжи на территории России. Фестиваль организует раз в два года театр для детей и молодёжи «Малый» и художественный руководитель Надежда Алексеева.

Теги: Великий Новгород, театр, Малый, фестиваль, Царь-сказка-2023

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль проводится для продвижения чтения и знакомства жителей Великого Новгорода и Новгородской области с новыми книгами центральных и региональных издательств России.

В новгородской «Кремлёвке» пройдёт первый фестиваль исторической литературы «Заново»

Более 25 ведущих издательств России соберутся на книжной ярмарке «Заново. История России в книгах», чтобы представить самые свежие новинки исторической литературы

12.05.2026 | Культура

Кастинг длился почти четыре часа. Артисты декламировали, пели, танцевали, шутили и знакомились друг с другом.

Артисты из Москвы и Санкт-Петербурга приехали в Великий Новгород на кастинг

Новгородская труппа ищет юных актёров для постановки спектакля «Ромео и Джульетта» в новом театральном сезоне

12.05.2026 | Культура

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура