Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сказка к нам приходит

Познакомиться с выставкой плакатов можно в фойе театра «Малый».

Познакомиться с выставкой плакатов можно в фойе театра «Малый».

Фото: Марины ВОРОБЬЕВОЙ

Гости театрального фестиваля в Великом Новгороде увидят 10 спектаклей для детей и молодёжи

С 21 по 25 апреля в Великом Новгороде пройдёт 17-й Международный театральный фестиваль «Царь-сказка». В его программу войдут спектакли из четырёх стран: России, Белоруссии, Китая, Бразилии. Также на фестивале ожидаются гости из Армении.

В афише «Царь-сказки» — 14 показов десяти спектаклей. Сценическими площадками проекта станут театр для детей и молодёжи «Малый» и Новгородская областная филармония имени Аренского.

— Цифру 17 я люблю и надеюсь, что, несмотря на сложности, в которых мы все пребываем, театр победит. И искусство будет с нами жить эти несколько дней и наполнит нас позитивными эмоциями, смыслами, даст понять как нам развиваться дальше в искусстве, вместе со зрителем искать дороги к собственной духовности и коммуникации людей, — прокомментировала режиссёр театра «Малый» Надежда АЛЕКСЕЕВА. — Нам радостно, что театр драмы встал на реконструкцию, но на этот фестиваль мы лишаемся большой площадки. Поэтому программа будет плотной. Но мы справимся, и справятся зрители. Надеемся, что уже на следующий фестиваль сможем звать участников на современную оборудованную сцену.

В Великий Новгород на фестиваль приедут труппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска. Хозяева «Царь-сказки» тоже выйдут на сцену. В онлайн-афише будут представлены Китай и Бразилия.

Откроется просмотр 21 апреля показом спектакля «Малютка Франкенштейн» бразильского проекта GOMPA на официальном портале фестиваля kingfestival.ru. А 25 апреля зритель увидит спектакль Китайского национального детского театра из Пекина «Птичка, ракушка и рыбка». Спектакли можно будет смотреть с 11.00 до полуночи в дни показа.

Как и всегда, насыщенной будет и околофестивальная жизнь. Главным героем полюбившегося зрителям проекта «Театральный плакат» в этом году заявлена Бразилия. Свои места в фойе «Малого» уже заняли более 20 афиш театров для детей и молодёжи и театральных фестивалей из Сальватора, Рио-де-Жанейро, Куритибы, Сан-Паулу.

Ещё один постоянный проект фестиваля — дискуссионный клуб «Фестивальный Ток» — также будет радовать театралов в онлайн-формате. В рамках клуба театральные критики поговорят о тенденциях актуального театра для молодого зрителя и поделятся впечатлениями от увиденного на фестивале. Также в онлайн-обсуждениях примут участие студенты-театроведы. А любой зритель сможет сверить собственные впечатления с позицией профессионалов или попробовать найти в представленном материале новые смыслы.

Наконец, специальная программа «Лекторий», нацеленная на очные образовательные встречи и знакомство молодого зрителя с современным театром, представит лекции с театральными критиками на городских площадках.

— Для студентов и всех желающих в фестивальные дни будет прочитано семь лекций. К уже названным филармонии и «Малому» в этом году присоединятся Гуманитарный институт НовГУ, библиотечная сеть «Читай-город» и образовательный центр «Тукей», — рассказал глава комитета культуры Великого Новгорода Константин ХИВРИЧ. — Это будут встречи с театральными критиками, журналистами, продюсерами и писателями.

Продажа билетов на фестивальные спектакли стартовала в субботу, 1 апреля. Приобрести их можно в кассах театра «Малый», Новгородской филармонии имени Аренского и онлайн.

Теги: театр, Малый, культура, Великий Новгород, Царь сказка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года