Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2023
Анна Мельникова

Парфинцы создали настольную игру о достопримечательностях своего района

В фабулу игры «Парфинские деревни — построй свою деревню» включена персона царя Ивана III

Прототип игры «Парфинские деревни» протестировали жители района, в том числе и школьники.

Прототип игры «Парфинские деревни» протестировали жители района, в том числе и школьники.

Фотография ©: из архива Екатерины Петровой

Сотрудники культурно-досугового центра (КДЦ) Парфинского района не один год вынашивали идею организовать на его базе игротеку, где собирались бы компании, чтобы поиграть в настолки. Поэтому, когда представители фирмы ООО «Новмаркет» из Великого Новгорода предложили поучаствовать в проекте «Исторические игры для малых городов», победившем в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, они с радостью и даже с воодушевлением согласились.

В фабулу игры «Парфинские деревни — построй свою деревню» её авторы включили персону царя Ивана III, имевшего самое непосредственное отношение к нынешним парфинским землям, сопки, голубой перекресток из крупных рек. 

— Механика нашей игры получилась сложной. Она не относится к «ходилкам-бродилкам», а заставляет думать, — говорит заместитель директора Центра Екатерина Петрова. — Её цель — строить деревни, развивая своё поселение, и по итогу набрать большее количество очков, чем у соперников. В этой игре можно отправлять жителей на охоту и рыбалку для выживания, нападать на деревни врагов, получая за это единицы урожая, строить союзы между деревнями, поставить церковь на защиту своей деревни или посадить в неё князя, но главное — успеть его вовремя накормить, чтобы он защитил жителей, и многое другое.

Подробнее о том, как создавалась игра, читайте в материале «Здесь был Иван III» .

Теги: Парфино, настолка

РЕКЛАМА

Еще новости

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура