Среда, 02 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июня 2023
Мария Клапатнюк

Сводный симфонический оркестр сыграл произведения Сергея Рахманинова в парке усадьбы «Онег»

Подробнее о прошедшем концерте читайте в свежем номере «НВ» в среду, 28 июня

Подробнее о прошедшем концерте читайте в свежем номере «НВ» в среду, 28 июня

Фотография ©: Мария Клапатнюк, Алексей Павлуцких

В субботу, 24 июня, в Новгородском районе, на месте усадьбы «Онег», в которой провёл детские годы великий композитор, музыкант и дирижёр Сергей Рахманинов состоялся второй концерт из цикла, запланированного проектом «Симфоразмах».

В нескольких метрах от фундамента дома, в котормо жило семейство Рахманиновых, была развёрнута большая, современная сцена, подготовлено оборудование для прямой трансляции

На сцену вышло около 180 музыкантов: Московский государственный академический симфонический оркестр и Камерный оркестр Новгородской областной филармонии. Программу из произведений музыкального гения слушали около сотни гостей имения.

В родовом имении Рахманиновых звучала Симфоническая фантазия «Утёс» и «Симфонические танцы» русского композитора, которого взрастила Новгородская земля.

— На месте бывшей фамильной усадьбы Рахманиновых мы сыграли музыку Сергея Васильевича. Наверное, нужно быть музыкантом, чтобы понять с каким трепетом в сердце выходишь играть и дирижировать в подобных исторических местах. Это не просто дань или традиция. Это больше похоже на Служение музыке. Именно с большой буквы, — прокомментировал после концерта дирижёр Лев Дунаев. — Мне никак до сих пор не верится, что «Симфонические танцы» под моим руководством прозвучал фактически на Родинекомпозитора, в родовом имении «Онег» под Новгородом. Потрясающий оркестр МГАСО и музыканты новгородского камерного оркестра сегодня сделали ещё один шаг, заложили ещё один крупный камень в фундамент возрождающегося новгородского дома Рахманинова.

Подробнее о прошедшем концерте читайте в свежем номере «НВ» в среду, 28 июня.

Теги: Новгородский район, Онег, Симфоразмах

РЕКЛАМА

Еще новости

Светлана Скирченко сотрудничает с новгородскими и петербургскими турфирмами.

Музей колеса в Солецком округе празднует первое 10-летие

Музей колеса работает в Дубровском сельском доме культуры в Солецком округе, интерактивные программы здесь проводят супруги Скирченко

02.04.2025 | Культура

Жители Новгородской области смогут поддержать свою землячку.

Новгородка Марфа Николаева выступит на международном телепроекте «Звезда-2025»

Жители Новгородской области смогут поддержать Марфу Николаеву на вокальном телеконкурсе «Звезда-2025»

31.03.2025 | Культура

Пухликов-художник, по его признанию, — слишком увлекающаяся натура: то по полгода игрушки делает, то потом остывает к этому ремеслу и начинает заниматься гравюрой, акварели писать или фантасмагоричные картины.

Старорусский художник и педагог Виктор Пухликов выпустил иллюстрированный альбом «Перевёрнутый мир»

Самобытный художник Виктор Пухликов более 45 лет учит детей в Старорусской гимназии

29.03.2025 | Культура

Программа направлена на развитие культурных традиций на новгородской земле, связанных с именем Сергея Рахманинова.

В Великом Новгороде 1 апреля откроется новый сезон программы музея-усадьбы «Онег»

Новый сезон программы музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде откроет концерт пианиста Константина Емельянова

28.03.2025 | Культура

Спектакль «Зима, когда я вырос» вошёл в лонг-лист лучших спектаклей 2023-2024 годов.

Новгородский спектакль откроет нацпремию и фестиваль «Арлекин» в Санкт-Петербурге

Накануне юбилейного вечера новгородский театр для детей и молодёжи рассказал об актуальных направлениях работы

28.03.2025 | Культура

Археологический раскоп у медопивоваренного завода «Богемия».

Обнаруженную в Великом Новгороде берестяную грамоту написал Иголка в XIV веке

Лингвист, академик Российской академи наук Алексей Гиппиус рассказал об одной из берестяных грамот, найденных на Троицком раскопе в Великом Новгороде

28.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА