Пятница, 27 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июля 2023
Елена Кузьмина

В Боровичах, Валдае, Малой Вишере, Старой Руссе и Великом Новгороде появятся новые муралы

В Новгородской области в августе вновь пройдёт всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории». Заявки на участие принимают до конца июля

Один из муралов в Любытине – девушка в национальном костюме – появился на фасаде дома на улице Советов.

Один из муралов в Любытине – девушка в национальном костюме – появился на фасаде дома на улице Советов.

Фотография ©: паблик фестиваля «Страницы истории»

В Новгородской области вновь пройдёт всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории». Его участниками станут молодые художники и граффити-райтеры от 21 до 35 лет со всей страны.

В этом году новые муралы появятся на фасадах зданий в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае, Малой Вишере и Старой Руссе, сообщили организаторы. Приём заявок продлится до 30 июля. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Напомним, впервые фестиваль «Страницы истории» прошёл в регионе в 2019 году, он был приурочен к 1160-летию Великого Новгорода. В результате на фасадах зданий в областном центре появились 10 стрит-арт работ. В 2020 году форум состоялся в четырёх городах области: помимо Великого Новгорода, это были Боровичи, Валдай и Старая Русса.

В 2021 году одной из центральных тем фестиваля стало наследие Фёдора Достоевского. В Старой Руссе художники из Москвы и Санкт-Петербурга создали две работы, посвящённые роману писателя «Братья Карамазовы».

В 2022 году участники фестиваля создали девять новых муралов: в Валдае, Любытине, Крестцах, Крестецком районе и Великом Новгороде.

Организаторами фестиваля выступают областной комитет по молодёжной политике, Дом молодёжи, центр подготовки граждан к военной службе.

Теги: Новгородская область, фестиваль, Страницы истории, муралы, граффити

РЕКЛАМА

Еще новости

Среди участников фестиваля в этом году Натулал Соланки, один из самых легендарных и известных барабанщиков Индии.

На фестиваль «Крапива» в Великий Новгород приедут ведущие барабанщики России и зарубежья

В Великом Новгороде 5 июля пройдёт самое громкое музыкальное событие этого лета – барабанный фестиваль «Крапива».

25.06.2025 | Культура

Организаторы фестиваля обещают зрителям увлекательную программу.

«86-е Мартобря» покажут на фестивале театральных искусств имени Достоевского в Великом Новгороде

Фестиваль театральных искусств имени Достоевского вновь пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 31 октября по 4 ноября

25.06.2025 | Культура

Гостей ждёт мастер-класс по колокольному звону.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль «Праздник слова, мысли и культуры»

Местом проведения областного фестиваля русского языка «Праздник слова, мысли и культуры» 28 июня станет Ярославово дворище

25.06.2025 | Культура

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Три недели в Великом Новгороде будет идти фестиваль уличных театров «Без кулис»

Зрители увидят 17 спектаклей разных жанров: уникальные театральные постановки, кукольные представления, огненные шоу, исторические реконструкции

24.06.2025 | Культура

Работы художников, использованные в качестве иллюстраций к роману,, будут представлены на организованной специально для презентации выставке.

В Великом Новгороде презентуют новое издание романа «Братья Карамазовы»

Новое издании романа Фёдора Достоевского проиллюстрировано работами художников Олега Манюкова и Владислава Шестакова из собрания Новгородского музея-заповедника

24.06.2025 | Культура

Часть экспозиции отражает традиции белорусской иконы XVII – начала XIX вв., другая — самобытность церковной живописи России этого же периода.

Новгородцев приглашают на открытие выставки «Образ видимый»

«Образ видимый» - совместный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и Новгородского музея

22.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА