Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2023
Елена Кузьмина

На Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли раковину каури и наконечник древней стрелы

На Пятницком раскопе в Старой Руссе проходит летняя археологическая школа НовГУ

Украшения из раковин каури известны на Новгородской земле с XI века.

Украшения из раковин каури известны на Новгородской земле с XI века.

Фотография ©: НовГУ

На Пятницком раскопе в Старой Руссе проходит летняя археологическая школа НовГУ. Старорусская археологическая экспедиция уже пятый год подряд собирает людей различных возрастов и профессий, напомнили в пресс-центре Новгородского университета.

Сегодня на раскопе нашли 58-ю берестяную грамоту, а ранее, 12 июля – 57-ю. Ещё одной уникальной находкой этого лета стала подвеска из раковины каури. Украшения из этих моллюсков, которые водятся в Индийском океане, известны на Новгородской земле начиная с XI века, но обычно они маленькие. Найденная раковина по размеру занимает треть человеческой ладони.

– Удивительная вещь, я такой ещё не встречала, – рассказала заведующая кафедрой истории России и археологи НовГУ, руководитель экспедиции Елена Торопова. – По одной из гипотез, это может быть паломническая реликвия из Святой Земли. Например, в экспозиции старорусского музея есть одна крупная раковина – сувенир из города Сантьяго-де-Компостела на территории современной Испании, где находится гробница святого Иакова. Возможно, наша находка тоже из тех краёв.

Ещё одна интересная находка – кремнёвый наконечник стрелы. Его обнаружили в слое XII века, но учёные считают, что он гораздо древнее, возможно, из каменного века.

24-30.07.2022 Лента новостей

– Этому предмету не меньше 2,5 тысяч лет, – комментирует находку археолог Кирилл Самойлов. – Видимо, в XII веке его нашли, подобрали и стали носить в качестве оберега. В то время такие наконечники считались буквально материализованной молнией, ни больше ни меньше. Такое поверье существовало у всех народов Евразии – вспомним хотя бы изображения Зевса с молнией, у которой на конце всегда такая же стрелка. Их так и называли – «громовые стрелы». И верили, что у них есть магические свойства.

Летняя археологическая школа НовГУ организована на базе Старорусской археологической экспедиции Центра археологических исследований при кафедре истории России и археологии при поддержке фонда «История Отечества». Участие в летней школе полностью бесплатно, за счёт организаторов предоставляются питание и проживание. 

Теги: Старая Русса, Пятницкий раскоп, Старорусская археологическая экспедиция, археология, наука, история,

РЕКЛАМА

Еще новости

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура