Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 августа 2023
Елена Кузьмина

На Знаменском подворье в Великом Новгороде снимали сказочный блокбастер «Огниво»

В фильме будут дивная птица в Небесном саду и колоритный народец гмуры, говорящий ворон и механическая лошадка по имени Куда-надо.

В фильме будут дивная птица в Небесном саду и колоритный народец гмуры, говорящий ворон и механическая лошадка по имени Куда-надо.

Фотография ©: предоставлены пресс-центром правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин с дочерью Ариной посетили съёмочную площадку сказочного блокбастера «Огниво». Съёмки проходили в историческом центре Великого Новгорода – на Знаменском подворье, на Ильиной улице. Следующие сцены фильма снимут в Санкт-Петербурге и Карелии, рассказали сегодня, 2 августа, в пресс-центре правительства области. 

Сценарий картины написан по мотивам произведения датского писателя Ганса Христиана Андерсена, действие перенесено в мир русских народных сказок и разворачивается в Берендеевом царстве. В центре сюжета – приключения весёлого и хитрого паренька Вани. 

31.07-6.08.2022 Лента новостей

– Детское кино – это магия, которая преображает мир, – отметил Андрей Никитин. – Прекрасно, что в Великом Новгороде снимают кино, особенно такое доброе, хорошее российское кино. Благодаря этому фильму люди больше узнают о новгородской земле. Поэтому мы всячески поддерживаем и будем поддерживать кинопроизводство на нашей территории. 

По словам продюсера Сергея Сельянова, сказки – любимый жанр зрителей. Теперь, когда отечественная киноиндустрия накопила знания и опыт, стало возможным снимать качественные сказочные истории. 

– Желание снимать сказки у меня было всегда, ещё с 1990-х годов, – рассказал Сергей Сельянов. – Кино про иллюзию, то, чего не бывает в реальной жизни, но на экране мы можем себе это позволить. Все фантастические, сказочные, приключенческие фильмы для детей, семей – самые дорогие и востребованные в мировой киноиндустрии. Мы не ставили перед собой никаких задач: ни воспитательных, ни идеологических, ни даже смысловых. Они и так там есть. Прежде всего мы – за эмоции, чувственные ощущения, каждый найдёт тут своё. Мы это делаем с большим сердцем и энтузиазмом и хотим эту энергию передать зрителю. 

По словам режиссёра фильма Александра Войтинского, по жанру «Огниво» – классическая русская сказка с чудесами и озорством, царём Берендеем, слугой Балалаем, непокорным Иваном-себе-на-уме. 

– По стилю – абсолютно роскошный историзм, сочетание исторических стилей прошлого, обретающих новую современность в русской сказке, удивительные образцы разных времён и близких культур, – сообщил режиссёр. – Мы снимали в Новгородском кремле и на Знаменском подворье. Это исторические памятники, включённые в список культурного наследия ЮНЕСКО. Нам разрешили снимать в этих роскошных местах и, конечно, внимательно следят, чтобы мы работали аккуратно. И мы бережно, с любовью и благодарностью относились к окружающим нас великим интерьерам. 

Как рассказал продюсер Александр Горохов, в фильме будет много визуальных эффектов. 

– Нас ждёт волшебство – огниво, книга заклинаний, ожившие перо и чернильница. Но, кроме того, и живые, некомпьютерные герои, – сообщил он. – Например, дивная птица в Небесном саду и колоритный народец гмуры, говорящий ворон и механическая лошадка по имени Куда-надо. Я рад, что мы вновь собрались этой командой, чтобы рассказать ещё одну историю. Для меня это прежде всего история о человеке, таком, как мы с вами, который сумел изменить себя и, как следствие, изменить к лучшему мир. 

На счету создателей сказки «Огниво» – сказочный блокбастер «Конёк-Горбунок», который стал одним из самых кассовых российских фильмов и в 2021 году собрал в прокате более одного 1 млрд рублей, а также сказка «По щучьему велению», которая скоро выходит в прокат.

Съёмки ведёт кинокомпания СТВ совместно с телеканалом «Россия», компанией «Глобус-фильм» и компанией CGF при поддержке Фонда кино.

Теги: Великий Новгород, фильм, кино, съёмки, Огниво, Андрей Никитин, сказка

Фотографии © Предоставлены пресс-центром правительства Новгородской области

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года