Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Боровичах экспонируется частная палеонтологическая коллекция ископаемых палеозоя

Выставка основана на результатах экспедиций в Новгородской, Тверской и Ленинградской областях. Больше всего интересных находок сделано в окрестностях Боровичей

Выставка работает по 9 августа 2024 года

Выставка работает по 9 августа 2024 года

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Исчезнувшие миры палеозоя», на которой представлено 78 экспонатов из частной палеонтологической коллекции Наталии Корф. 

Поскольку находки ископаемых растений в европейской части России достаточно редки, таких коллекций очень мало.

В пресс-службе Новгородского музея-заповедника напомнили, что палеозой — это геологическая эра в истории нашей планеты, которая начался около 539 миллионов лет назад и закончился примерно 252 миллиона лет назад.

Палеозойская эра делится на шесть периодов: кембрий, ордовик, силур, девон, карбон и пермь. Коллекция, представленная на выставке, знакомит с ископаемыми обитателями ордовика, девона и карбона. 

Выставка основана на результатах экспедиций в Новгородской, Тверской и Ленинградской областях. Больше всего интересных находок было сделано при исследовании визейских и серпуховских отложений раннего карбона в окрестностях Боровичей. Здесь в раннем карбоне проходила береговая линия древнего Московского моря, благодаря чему встречаются ископаемые остатки как морских обитателей, так и растений, населявших заболоченные прибрежные территории. 

Растения представлены на выставке плауновидными, членистостебельными и птеридоспермами (семенными папоротниками). Самой важной находкой является образец семенного папоротника с тремя семенами Boroviczia karpinskii Zalessky.

Морские обитатели раннего карбона на выставке представлены различными видами кораллов, брахиопод, моллюсков (гастропод и наутилоидей), следами ползания червей, иглокожими (члениками стеблей морских лилий).

Раздел выставки, посвященный девонским морским отложениям южного Приильменья, интересен большим разнообразием остатков беспозвоночных (брахиопод, гастропод, морских лилий, червей-илоедов) и рыб (панцирных и лопастеперых). Представлен фрагмент чешуи лопастеперой рыбы, небные пластины двоякодышащих рыб, зуб и многочисленные фрагменты кожных пластин панцирных рыб подкласса артродир очень хорошей сохранности. 

В части экспозиции, посвященной ордовику, представлены характерные морские обитатели этого периода, собранные в ордовикских отторженцах Тверской области (Рогачевский карьер) и обнажениях Ленинградской области (р. Волхов, Путиловский карьер). Это морские членистоногие – трилобиты, иглокожие цистоидеи (морские пузыри), брахиоподы, наутилоидеи, гастроподы и мшанки.

Теги: Боровичи, музей, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура