Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2023
Людмила Данилкина

В Старой Руссе создан молодёжный театр

Анастасия Николаева в сценическом образе.

Анастасия Николаева в сценическом образе.

Фотография ©: из личного архива Анастасии Николаевой

В Старой Руссе появился молодёжный театр «Куб». Идея принадлежит молодой рушанке Анастасии Николаевой.

— Сценическим творчеством я увлеклась в школе. Хотелось самореализации, и я пришла в Старой Руссе в народный театр «Диалог». Мы поставили сказку к Новому году. Но, к сожалению, на этом и всё. А мне хотелось всерьёз заниматься театром, — рассказывает Настя. — И когда в Усадьбе средневекового рушанина начали набирать людей для проведения интерактивных игр и разных инсценировок с туристами, я пошла туда. Это был очень интересный и полезный опыт. Благодаря ему я окончательно определилась с профессией.

После 9 класса Анастасия поступила в областной колледж искусств на социокультурное направление с театральной специализацией. И будучи студенткой участвовала в разных постановках — от камерных до уличных.

— Сегодня живу в Великом Новгороде — деньги получаю за работу не по своему профилю, но доход приличный, что позволяет мне заниматься творчеством, — продолжает собеседница. — Я ещё в колледже мечтала о своей студии. В областном центре театров разного уровня много. А вот в Руссе — нет. И я решила попробовать.

Анастасия Николаева нашла организацию-партнёра. Студия «Стимул» предоставляет помещения для занятий двух групп — детской и взрослой. Организатор «Куба» провела кастинг и приняла уже 25 человек в основной состав.

Худрук уточняет, что театр предполагается на добровольных началах, в перспективе возможна регистрация некоммерческой общественной организации, что даст возможность подавать проекты на гранты.

Занятия с будущими артистами уже начались. Николаева разработала программу, включающую все направления сценического ремесла: постановка голоса, декламация, пластика, движения, артикуляция, музыка и так далее, и регулярно приезжает в Руссу. Обучающий модуль рассчитан на два месяца, и только потом труппа приступит к репетициям. Первой постановкой «Куба» станет восточная сказка про Аладдина. 

Теги: Старая Русса, театр

РЕКЛАМА

Похожие новости

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.

В Старой Руссе юные художники рисуют музыку Сергея Рахманинова

В Старой Руссе проходит международный арт-перфоманс «Музыка в красках»

13.04.2025 | Культура

Сотрудники музея проведут для участников конференции экскурсии в Доме писателя и по местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе.

В Старой Руссе проходят международные чтения произведений Достоевского

Участие в XXVII международных чтениях примут более 60 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Липецка, Великого Новгорода, Холма, Полы, Атланты

08.04.2025 | Культура

Дом купца Петрова на улице Крестецкой в Старой Руссе.

Дом купца Петрова XIX века в Старой Руссе приобрели на торгах

В Старой Руссе приобрели на торгах бывший купеческий особняк XIX века, признанный памятником культурного наследия

07.04.2025 | Культура

Пухликов-художник, по его признанию, — слишком увлекающаяся натура: то по полгода игрушки делает, то потом остывает к этому ремеслу и начинает заниматься гравюрой, акварели писать или фантасмагоричные картины.

Старорусский художник и педагог Виктор Пухликов выпустил иллюстрированный альбом «Перевёрнутый мир»

Самобытный художник Виктор Пухликов более 45 лет учит детей в Старорусской гимназии

29.03.2025 | Культура

На ремонт библиотеки выделили 50,6 млн рублей.

В центральной библиотеке Старой Руссы проведут ремонт

На капитальный ремонт центральной библиотеки в Старой Руссе выделили 50,6 млн рублей

14.03.2025 | Культура

У инструментов будут заменены некоторые детали.

Московский специалист реставрирует концертные рояли Детской школы искусств в Старой Руссе

Реставратор Андрей Астанин регулирует колки и натяжение струн, меняет износившие тканевые элементы, обновляет молоточки, тщательно выставляя их на струны

14.03.2025 | Культура

В этом году фестиваль прошёл на трёх сценах города.

Новгородский фестиваль «Царь-сказка» показал зрителям 17 спектаклей из шести стран

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» давал спектакли на трёх сценах Великого Новгорода, собирал гостей в библиотеках, НовГУ и КЦ «Диалог»

30.04.2025 | Культура

Постановка стала отличным стартом для фестиваля «Царь-сказка».

В первый день фестиваля «Царь-сказка» для новгородских зрителей дважды сыграли спектакль «Манолито Очкарик»

Моноспектакль о жизни испанского подростка в Великий Новгород привёз Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола

26.04.2025 | Культура

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года.

В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль «Царь-сказка»

С 25 по 29 апреля новгородские зрители будут смотреть спектакли, посещать лекции и писательские мастер-классы, увидят выставки и погрузятся в онлайн-программу

25.04.2025 | Культура

В этом году эксперты фестиваля «Арлекин» посмотрели 145 постановок — премьеры прошлого сезона 2023–2024 годов. В конкурсную программу отобрано 10 спектаклей, ещё 11 вошли во внеконкурсную программу.

Новгородский театр «Малый» участвует во внеконкурсной программе фестиваля «Арлекин»

Театр «Малый» 14 апреля откроет внеконкурсную программу всероссийского фестиваля «Арлекин» спектаклем «Зима, когда я вырос»

13.04.2025 | Культура

Спектакль «Зима, когда я вырос» вошёл в лонг-лист лучших спектаклей 2023-2024 годов.

Новгородский спектакль откроет нацпремию и фестиваль «Арлекин» в Санкт-Петербурге

Накануне юбилейного вечера новгородский театр для детей и молодёжи рассказал об актуальных направлениях работы

28.03.2025 | Культура

Отмечать 35-летие театра будут 29 марта.

Новгородский театр «Малый» отметит юбилей под слоганом «Прошедшее нам ещё предстоит»

К Всемирному дню театра художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева рассказала о творческих планах и буднях труппы

27.03.2025 | Культура

Еще новости

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по  сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В фильме принимают участие новгородские школьники с рассказами о боевом пути своих прадедов

02.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА