Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 октября 2023
Анна Мельникова

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

Кошки на нитяном полотне стали визитной карточкой мастерицы Тарасовой и её образцовой самодеятельной студии декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп»

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Фотография ©: из архива Анны Тарасовой

Рукодельница Анна Тарасова из хвойнинской деревни Остахново обожает кошек. И не понимает тех, кто равнодушен к этим грациозным животным. У неё дома живут две кошки и один кот. А ещё их множество на её картинах, выполненных в технике ниткографии — это когда рисуют с помощью шерстяных ниток и полимерного клея. Так две её страсти объединились и дали необычный результат.

Этот традиционный вид аппликации берёт своё начало в Мексике, а в России активно стал распространяться лет десять назад.

Пожалуй, кошки на нитяном полотне стали визитной карточкой мастерицы Тарасовой и её образцовой самодеятельной студии декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп» при Центре развития ремёсел в Хвойной, которую посещают девочки в возрасте от 7 до 15 лет.

Отчётная выставка работ Анны и её воспитанниц под названием «Поверьте, у кошек бывает душа» открылась в Великом Новгороде, в областном Доме народного творчества (0+). 58 картин, на которых изображено более 100 самых разных котов и кошек: милые, забавные, игривые, серьёзные, задумчивые, любопытные.

— Мне давно хотелось показать в областном центре творчество своих учениц, чтобы о работах студии знали не только в нашем посёлке, но и в Новгородской области в целом, — говорит Анна. — Кроме того, эта выставка  для нас — отчётная, которой студия должна подтвердить звание образцовой. Для его защиты можно было отослать фотографии картин. Но тогда бы мои девочки не испытали гордость от того, что их изделия показывают в Великом Новгороде. Хотя было проблематично привезти картины из Хвойной.

Подробнее о творчестве Анны Тарасовой читайте в материале «Тепло нитяных рисунков»

Теги: ниткография, выставка, Дом народного творчества, Хвойная

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Благодаря приобретению четырех церковных колоколов XVI – XVII века музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русских колоколов, отлитых до Смутного времени

06.12.2025 | Культура

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу

06.12.2025 | Культура

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА