Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 октября 2023
Анна Мельникова

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

Кошки на нитяном полотне стали визитной карточкой мастерицы Тарасовой и её образцовой самодеятельной студии декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп»

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Фотография ©: из архива Анны Тарасовой

Рукодельница Анна Тарасова из хвойнинской деревни Остахново обожает кошек. И не понимает тех, кто равнодушен к этим грациозным животным. У неё дома живут две кошки и один кот. А ещё их множество на её картинах, выполненных в технике ниткографии — это когда рисуют с помощью шерстяных ниток и полимерного клея. Так две её страсти объединились и дали необычный результат.

Этот традиционный вид аппликации берёт своё начало в Мексике, а в России активно стал распространяться лет десять назад.

Пожалуй, кошки на нитяном полотне стали визитной карточкой мастерицы Тарасовой и её образцовой самодеятельной студии декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп» при Центре развития ремёсел в Хвойной, которую посещают девочки в возрасте от 7 до 15 лет.

Отчётная выставка работ Анны и её воспитанниц под названием «Поверьте, у кошек бывает душа» открылась в Великом Новгороде, в областном Доме народного творчества (0+). 58 картин, на которых изображено более 100 самых разных котов и кошек: милые, забавные, игривые, серьёзные, задумчивые, любопытные.

— Мне давно хотелось показать в областном центре творчество своих учениц, чтобы о работах студии знали не только в нашем посёлке, но и в Новгородской области в целом, — говорит Анна. — Кроме того, эта выставка  для нас — отчётная, которой студия должна подтвердить звание образцовой. Для его защиты можно было отослать фотографии картин. Но тогда бы мои девочки не испытали гордость от того, что их изделия показывают в Великом Новгороде. Хотя было проблематично привезти картины из Хвойной.

Подробнее о творчестве Анны Тарасовой читайте в материале «Тепло нитяных рисунков»

Теги: ниткография, выставка, Дом народного творчества, Хвойная

РЕКЛАМА

Еще новости

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура