Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 октября 2023
Мария Клапатнюк

В Новгородском Центре современного искусства откроется «женская» выставочная волна

Все выставки будут работать до 12 ноября с 11:00 до 19:00 (кроме понедельника и вторника) в залах Новгородского центра современного искусства

Все выставки будут работать до 12 ноября с 11:00 до 19:00 (кроме понедельника и вторника) в залах Новгородского центра современного искусства

Фотография ©: из архива проекта

В пятницу, 13 октября, в 18-00 в Новгородском центре современного искусства состоится открытие октябрьской выставочной волны. Вниманию публики будут представлены три выставки. 

Так, 20 художников (а здесь точнее сказать – художниц) из Санкт-Петербурга объединились одной темой и назвали свою выставку «ГЛАЗАМИ МАМЫ». 

Все они из разных городов –Ленинграда-Петербурга, Томска, Мурманска, Сыктывкара, Баку, Тутаева, Краснодарского края, Сергиева Посада и Нижнего Новгорода, – обучались в разных учебных заведениях, у них разные творческие судьбы и разные художнические миры, но есть и общее – все они мамы. Куратор выставки Мария Родинская, считает, что «материнство, это так естественно, прекрасно, и по-своему непросто. Оно заставляет пересмотреть всё вокруг, пересобрать себя заново и с новой силой продолжать жить». Мария, собрав под крышей НЦСИ таких разных авторов, ещё раз доказывает, что в любой, самой современной современности есть вечные темы, в обыденности – величие, в простых вещах – «и жизнь, и слёзы, и любовь». 

Лилия Хлебникова назвала свою выставку «МГНОВЕНИЯ», хотя вид искусства, в котором она работает, относится к очень старым, давно известным и очень устойчивым к разрушительному влиянию времени. Лоскутное шитьё или пэчворк или квилт использует принцип мозаики. С незапамятных времён так делали одеяла из отслуживших своё кусков ткани. Принцип «голь на выдумку хитра», происходящий из-за дефицита тканей и есть творчество – создание нового из когда-то бывшего. Причём получался целый художественный мир со своими гениями и рядовыми работниками, но всегда такой красивый и весёлый, что Ив Сен-Лоран, например, сделал целую коллекцию на основе лоскутков.  Но Лилия Хлебникова познакомилась с этим видом искусства в Сибири, где семья оказалась не по своей воле и где никаких иностранных слов не знали, но делали такие одеяла, что дух захватывало. 

Светлана Степанова-Куновская родилась в Новгороде в 1963 году. С десяти лет занималась рисованием. С благодарностью вспоминает своих первых учителей – Александра Варенцова, Владимира Журавлёва, Викторию Сахарову. В 1985 году закончила факультет гражданского и промышленного строительства новгородского политеха. Занималась проектированием, оформлением, витражами, даже «ювелиркой». А в 1997 году уехала в Австралию, где прожила 20 лет. Там получила сертификат художника высшей квалификации от «Сообщества художников Австралии», провела несколько выставок, работала по росписи сувенирной продукции. Вернулась. Теперь живёт в нашем городе, но воспоминания о тёплых берегах не отпускают. Так и назвала она свою выставку «НА ТЁПЛЫХ БЕРЕГАХ», где показывает картины, маски, различные объекты, связанные с этой экзотической для нас страной.

Теги: Великий Новгород, НЦСИ, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года