Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 октября 2023
Мария Клапатнюк

Мюзикл, спектакль-променад и рок-оперу по произведением Достоевского покажут на театральном фестивал

На фестиваль приедут театры Беларуси, Армении, Индии, Венгрии, Сербии, городов России: Москвы, Петербурга, Иркутска, Воронежа, Челябинска, Чебоксар, Мензелинска, Воркуты, Великого Новгорода, Старой Руссы

Фестиваль Достоевского один из старейших в России, начинался еще в 1992 году. За годы его проведения

Фестиваль Достоевского один из старейших в России, начинался еще в 1992 году. За годы его проведения

Фотография ©: из архива проекта

С 3 по 11 ноября в Новгородской области в 27-й раз пройдет Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского.

Организаторы фестиваля - Новгородское областное театрально-концертное агентство при поддержке Правительства Новгородской области, Новгородского музея-заповедника, Новгородского отделения Союза театральный деятелей России.

Как рассказали в региональном минкульте, на шести площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе состоятся показы 23 спектаклей. География фестиваля в этом году очень обширна.

В нем примут участие представители театров из Республики Беларусь, Армении, Индии, Венгрии, Сербии, городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Воронежа, Челябинска, Чебоксар (Чувашская Республика), Мензелинска (Республика Татарстан), Воркуты (Республика Коми), Великого Новгорода и Старой Руссы.

Произведения Достоевского прозвучат не только на родном, но и на индийском, армянском, белорусском, татарском языках.

— Широкую палитру жанров и художественных идей, вдохновленных наследием классика, поддержат постановки большой и малой форм (в том числе моноспектакли), а также иммерсивные практики, театр кукол, спектакль-променад по улицам Старой Руссы, мюзикл и рок-опера, — рассказали в минкульте.

Специальную программу для участников фестиваля составят встречи с театральными режиссерами Сардаром Тагировски (Венгрия-Румыния) и Иваной Жигон (Сербия).

Откроют фестиваль 3 ноября гости из Витебска со спектаклем «Дядюшкин сон» (в Старой Руссе). В этот же день впервые в фестивальной истории театральной площадкой станет Музей письменности Новгородского музея-заповедника в Великом Новгороде. Там пройдет камерный спектакль «Мой муж – Федор Достоевский» Театра драматических импровизаций из Санкт-Петербурга.

Для широкой публики фестиваль в областном центре стартует 4 ноября в концертном зале Новгородской областной филармонии имени Аренского. «Театр Пилигримов» из Иркутска привезет драйв-мюзикл Константина Артамонова «Родион».

Ожидается особое внимание зрителей к гостям из столицы, которые покажут рок-оперу Александра Рагулина «КарамазоВЫ» 10 ноября.

Фестиваль Достоевского один из старейших в России, начинался еще в 1992 году. За годы его проведения в Новгородской области побывали представители десятков городов России, стран Европы и Азии, свыше 6 тысяч участников, 500 театральных коллективов, 150 тысяч зрителей.

Теги: Новгородский театр драмы, фестиваль, Достоевский, премьера

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура