Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

17 октября 2023
Мария Клапатнюк

Дирижёр Артём Белов: В Новгородской филармонии у артистов и руководства есть желание развиваться

О тонкостях профессии и планах на будущее «НВ» рассказал новый дирижёр Оркестра русских народных инструментов имени Бабанова

Подробнее о творческих планах маэстро читайте завтра, 18 октября, в свежем номере «НВ»

Подробнее о творческих планах маэстро читайте завтра, 18 октября, в свежем номере «НВ»

Фотография ©: НОТКА

На минувшей неделе Оркестр русских народных инструментов имени Бабанова Новгородской областной филармонии представил слушателям концерт «Содружество талантов», традиционный проект, поддерживающий молодых исполнителей, сводящий разные музыкальные направления в совместном звучании оркестра и солистов. За пультом стоял Артем Белов, новый дирижер коллектива.

О том, как выстраивать работу с музыкантами, увлекать слушателей и успешно руководить несколькими проектами маэстро рассказал «НВ».

— Мне кажется, что коллективу хочется развиваться. Мне есть, что им дать. На что обратить внимание и как навести порядок. И я сейчас, конечно, не о дисциплине, а об эстетике. Эстетике проведения репетиций, внимания к дирижёрскому жесту. К слушанию собственного звука. Я вижу, что в Новгородской филармонии у артистов и руководства есть желание что-то делать. Глаза горят. И это намного важнее, чем суровые профессионалы, которые уже всего наелись, — пояснил Артём Белов. – Я уже составил некий план. Это пока не стратегия развития коллектива с целями и задачами, которую, впрочем, обязательно стоит сделать впоследствии. Мы должны и воспитывать, и привлекать, и развлекать, и быть успешными в финансовом плане. Музыканты должны видеть эти цели. 

Подробнее о творческих планах маэстро читайте завтра, 18 октября, в свежем номере «НВ». 

Теги: Филармония, оркестр Бабанова, дирижёр, интервью

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура