Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2023
Елена Кузьмина

На ремонт новгородского театра драмы в 2024 году направят почти полтора миллиарда рублей

Театр драмы был построен в 1987 году по проекту Владимира Сомова.

Театр драмы был построен в 1987 году по проекту Владимира Сомова.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 15 ноября, в рамках «нулевых» чтений бюджета на 2024-2026 годы министр культуры Новгородской области Илианна Петрова Михайлова представила депутатам регионального парламента расходы на профильную отрасль.

– Наша главная цель – максимально вовлечь жителей региона в культурную жизнь, – сказала министр. – Мы планируем увеличить к 2030 году посещения новгородцами культурных мероприятий в три раза. Эти стратегические цели ставятся федеральным центром. Отмечу, что сегодня каждый житель Новгородской области в среднем не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия. Количество посещений по сравнению с 2019 годом увеличилось в 2,5 раза.

13-19.11.2023 Лента новостей

По данным регионального парламента, в 2024 году финансирование отрасли культуры составит 2,25 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд – средства федерального бюджета.

В рамках нацпроекта «Культура» планируется капитальный ремонт трёх сельских домов культуры, детской музыкальной школы в Старой Руссе. На эти работы выделят более 113 млн рублей. 

Музеи Чудовского и Маловишерского районов планируется оснастить современным мультимедийным выставочным оборудованием стоимостью 13,5 млн рублей. В 2024 году традиционно будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и лучшим работникам.

В рамках проекта «Культура малой родины» более 20 учреждений культуры проведут текущий ремонт и укрепят материально-техническую базу. Это потребует выделения более 12 млн рублей. На создание модельных библиотек направят 23 млн рублей.

В Великом Новгороде продолжится реконструкция театра драмы имени Достоевского. Стоимость работ 2024 года составит 1,49 млрд рублей.

– И театр драмы, и театр для детей и молодёжи «Малый» получат финансирование на обновление материально-технической базы – порядка 10 миллионов рублей, – добавила Илианна Петрова.

Обновление ждёт и областной колледж искусств имени Рахманинова. На базе нового корпуса колледжа будет создана первая в регионе школа креативных индустрий. Это позволит существенно расширить профиль деятельности учебного заведения, открыть доступ студентов к получению новых и востребованных профессий. На финансирование этого направления в бюджете предусмотрели 50,3 млн рублей.

– В школе планируется обучать не менее 80 человек в год. Уверена, что она станет очень востребованным образовательным учреждением, – отметила министр.

Илианна Петрова отметила важную роль событийной повестки. Продолжают развиваться брендовые события, которые ежегодно привлекают тысячи новгородцев и гостей города: международный театральный фестиваль Достоевского, фестивали «Русская музыка», «Словиша», проект «Новгородское лето».

В бюджете заложили средства на поддержку деятелей культуры. К примеру, 40 млн рублей пойдёт на покупку квартир для работников учреждений культуры. Планируется, что в 2024 году жильё получат работники театра драмы, симфонического оркестра и другие высококвалифицированные специалисты отрасли.

– Будут продолжены и проиндексированы выплаты людям творческих профессий. Особенно хочу поблагодарить депутатов областной думы за увеличение в два раза стипендии учащимся детских школ и колледжей искусств, – отметила Илианна Петрова.

Депутаты областной Думы задали несколько вопросов министру культуры. Владимир Королёв обратил внимание на затянувшийся капитальный ремонт Валдайской детской школы искусств.

– Ситуация на строжайшем контроле, – ответила министр. – Изначально планировалось, что работы будут завершены к началу нового учебного года. Пришлось расторгнуть договор с подрядчиком и включить его в реестр недобросовестных. Сейчас заключён контракт с другим подрядчиком, который завершит работы до начала декабря.

Теги: Великий Новгород, театр драмы, ремонт, бюджет, Илианна Петрова

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года