Воскресенье, 13 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2023
Мария Клапатнюк

О рыболовном промысле на Новгородской земле расскажет новая выставка в Белой башне

Судя по берестяным грамотам и археологическим материалам, рыболовство было одним из главных занятий новгородцев, а рыба – одним из важнейших продуктов

Выставка будет работать до 30 июня 2024 года.

Выставка будет работать до 30 июня 2024 года.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Завтра, 17 ноября, в Белой (Алексеевской) башне в Великом Новгороде откроется выставка, посвящённая древнейшему промыслу новгородцев – рыболовству.

Как рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, судя по берестяным грамотам и другим археологическим материалам, рыболовство было одним из главных занятий жителей Новгорода и Новгородской земли, а рыба – одним из важнейших продуктов для всех слоёв населения. На выставке представлены предметы, связанные с рыболовным промыслом,  а также берестяные грамоты, в текстах которых упоминается рыба.

Различные приспособления для промысловой ловли рыбы (поплавки и грузила для сетей, другие рыболовные снасти) встречаются при раскопках во всех хронологических периодах практически на каждой усадьбе. Предметов индивидуального лова найдено в несколько раз меньше, чем приспособлений для массового лова сетями, что свидетельствует о развитии в средневековом Новгороде рыболовства как отдельной отрасли хозяйства. Основным поделочным материалом для рыболовных снастей было дерево и его кора. Для изготовления сетевых грузил использовался камень, а для разного рода рыболовных крючков и острог – железо.  Самую многочисленную группу находок составляют принадлежности сетей: петли, многообразные поплавки, а также каменные грузила. Изредка обнаруживаются обрывки самих сетей и устройства для их плетения.

— Рыба часто упоминается и в берестяной переписке. При этом в грамотах XII-XIII веков обычно употребляются собирательные термины: рыба, рыбица. Лишь в XIV веке собирательные термины вытесняются конкретными названиями разнообразных рыбных пород: лосось, лещ, щука, сиг, таймень, осетрина, — рассказали музейщики. — Несомненно, этот список не отражает полный состав рыб, водившихся в новгородских реках и озёрах. Изредка в грамотах встречаются названия обработанной рыбы и её внутренностей: сушёной – сушь, малосольной – просол, солёной – посол, икры и молоки – черево и черевье.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, выставка, Белая башня, рыболовство

РЕКЛАМА

Еще новости

В центре сюжета мультфильма «Дикая семейка» – история 11-летней Керии, которая живёт с отцом на острове Борнео рядом с тропическими лесами.

Новгородцам покажут мультфильм «Дикая семейка» о защите окружающей среды

13 июля в кинотеатре «Новгород» покажут подряд три мультфильма – «Дикая семейка», «Гачиакута» и «Хорошенькая»

12.07.2025 | Культура

Жетоны были приобретены в антикварном магазине.

Коллекция Новгородского музея пополнилась спортивными жетонами гимназиста Осиновского

В фонд Новгородского музея-заповедника поступил набор спортивных жетонов

12.07.2025 | Культура

За годы полевых исследований в Великом Новгороде Пётр Гайдуков внёс значительный вклад в его изучение.

Известный археолог Пётр Гайдуков празднует своё 70-летие в Великом Новгороде

12 июля празднует 70-летие российский археолог, выдающийся исследователь средневекового Новгорода Пётр Гайдуков

12.07.2025 | Культура

Старая Русса входит в состав Союза Русских Ганзейских городов.

Старая Русса отмечает 1010-летие и принимает Русские Ганзейские дни

12 июля отмечается День Старорусского округа и города Старая Русса

12.07.2025 | Культура

Вход на фестиваль свободный.

В Новгородском кремле вновь пройдёт джазовый фестиваль под открытым небом

В Новгородском кремле 19-20 июля выступят коллективы и исполнители из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова и Ярославля

11.07.2025 | Культура

Фестиваль «Великий Новгород – сердце России» пройдёт в с 11 по 13 июля.

Небо над Великим Новгородом украсили воздушные шары в форме сердца

Участники фестиваля тепловых аэростатов взяли старт с главной площади Великого Новгорода

11.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА