Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2023
Елена Кузьмина

Двое новгородцев вышли в финал конкурса медиаискусства «Страна света»

Вера Стороженко и Егор Павлов из Великого Новгорода примут участие в финале всероссийского конкурса современного медиаискусства «Страна света»

На Дворцовой площади финал увидят сотни тысяч петербуржцев и гостей города.

На Дворцовой площади финал увидят сотни тысяч петербуржцев и гостей города.

Фотография ©: Паблик конкурса «Страна света» в ВКонтакте

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге 9-10 декабря состоится финал всероссийского конкурса современного медиаискусства «Страна света». Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщили вчера, 20 ноября, в пресс-центре правительства области. 

В этом году из 96 заявок-презентаций, поданных на конкурс молодыми художниками-видеографами, профессиональное жюри выбрало 10, наиболее полно отвечающих тематике конкурса «Малая Родина – моё место силы». 

В финал вместе с представителями Крыма, Алтая, Бурятии, Калмыкии, Вологодской, Мурманской, Московской областей, Воронежа и Северодвинска вышли участники из Великого Новгорода – Вера Стороженко и Егор Павлов. 

Команда из Великого Новгорода будет участвовать впервые. В основе работы – исторический экскурс в прошлое новгородской земли. 

В своей презентации новгородцы пишут: «Новгород в Средние века – цветущий город, по своей красоте не уступающий таким европейским городам, как Венеция, Антверпен, Гамбург, Генуя, Брюгге, Амстердам. В это время Новгородскую республику населяет множество ремесленников, купцов. Все горожане умеют читать и писать, включая женщин, детей и представителей низших сословий, что не было характерно ни для одного города или государства в средневековой Европе». 

На этом сопоставлении европейского и новгородского укладов построена концепция мэппинга команды. Мэппинг-презентация участников финала – это не только возможность публично рассказать о своём отношении к малой родине, выразить свою любовь, – это способ привлечь к региону жителей всей страны. 

На Дворцовой площади финал увидят сотни тысяч петербуржцев и гостей города. Онлайн-аудитория в прошлом сезоне составила 8 млн человек. 

Прямая трансляция будет идти в группе конкурса ВКонтакте. Новости и детальная информация в социальной сети Telegram. За свою команду можно проголосовать онлайн на сайте конкурса. 

Победители, занявшие первые три места, получат финансовое вознаграждение.

Теги: Великий Новгород, искусство, свет, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

Топа — настоящий интеллектуал. Он легко находит общий язык с людьми, умеет привлекать внимание посетителей и прекрасно знает, как добиться угощения.

Новгородский ворон Топа стал героем новостного сюжета Первого канала

Сотрудники Соколиного двора поделились с журналистами профессиональными наблюдениями и рассказали о «секретах мастерства» Топы

14.12.2025 | Культура

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Работы художников были предоставлены музею после завершения выставки «Ради жизни», приуроченной к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–19...

14.12.2025 | Культура

Образ Деда Трескуна новгородские музейщики придумали в 2016 году. Это зимний дух из фольклорных преданий, пращур Деда Мороза

Дед Трескун приглашает на праздник в Новгородский кремль

Гостей ждут зимние игры, хороводы и песни под открытым небом — всё то, что издавна сопровождало народные зимние праздники

14.12.2025 | Культура

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» сегодня состоится премьера спектакля по мотивам книги австрийской писательницы Кристине Нёстлингер

13.12.2025 | Культура

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открылась выставка, посвященная изразцовому искусству Новгорода. На ней представлены редкие образцы декоративной керамики

13.12.2025 | Культура

Спектакль режиссёра Надежды Алексеевой будет показан сегодня, 10 декабря, на сцене Псковского театра драмы.

Новгородские «Потеряшки» отправились в Псков на театральный фестиваль «Кроха-фест»

Среди 12 спектаклей-конкурсантов «Кроха-феста» будет представлен и спектакль «Потеряшки» новгородского театра «Малый» для самых маленьких зрителей

10.12.2025 | Культура