Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2023
Елена Кузьмина

Новгородскую церковь Петра и Павла на Синичьей горе начнут реставрировать в 2024 году

В 2019 году архитектурно-реставрационное сообщество обратило внимание губернатора на необходимость работ по сохранению церкви Петра и Павла.

В 2019 году архитектурно-реставрационное сообщество обратило внимание губернатора на необходимость работ по сохранению церкви Петра и Павла.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин вместе с новгородскими реставраторами, директором Новгородского музея-заповедника Сергеем Брюном, мэром Великого Новгорода Александром Розбаумом осмотрели церковь Петра и Павла на Синичьей горе XII века. Храм находится на Петровском кладбище в областном центре.

Церковь входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас храм в аварийном состоянии. Из федерального бюджета на его реставрацию выделят 137 млн рублей, сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-центре правительства области.

27.11-3.12 Лента новостей

В 2019 году архитектурно-реставрационное сообщество обратило внимание губернатора на необходимость работ по сохранению церкви. Храм был передан в оперативное управление Новгородскому музею-заповеднику. В 2021 году разработана и согласована в министерстве культуры РФ проектно-сметная документация на ремонтно-реставрационные работы. 

27.11-3.12 Лента новостей

Андрей Никитин отметил, что состоянием объектов культурного наследия интересовался и президент Владимир Путин во время визита в Новгородскую область в 2022 году. А в 2023 году министр культуры Ольга Любимова приняла решение о выделении средств из федерального бюджета на реставрацию церкви

– Разрушения идут очень быстро, и мы каждый год смотрим с опаской, выдержит ли церковь очередную зиму, – подчеркнула архитектор Новгородского научно-реставрационного управления Ирина Богуцкая. – Мы благодарны губернатору, главе государства, министру за то, что обратили внимание на эту проблему, и теперь мы сможем привести храм в порядок. 

Сергей Брюн сообщил, что церковь планируется отреставрировать в 2025 году. 

– Это уникальный объект с нехарактерной для Новгорода архитектурой, – отметил Андрей Никитин. – На федеральном уровне согласились, что нужно уделить внимание целому ряду объектов, и дополнительное федеральное финансирование в течение трёх следующих лет пойдёт и на ремонтно-восстановительные работы в церкви Ильи Пророка на Славне, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, на башнях Новгородского кремля Кокуй и Покровской. 

27.11-3.12 Лента новостей

Новгородская область получит ещё 687 млн рублей для работ на памятниках. 

Губернатор поручил мэру проконтролировать ход восстановления храма, а также часовни, которая расположена рядом с ним и тоже находится в аварийном состоянии. Кроме этого, руководителю городской администрации необходимо решить вопрос с состоянием дорожки через кладбище. 

27.11-3.12 Лента новостей

Ранее российское минкультуры провело конкурс на проведение реставрационных работ в храме Петра и Павла. Его победителем стала московская компания «Равелин». 

Согласно летописям церковь Петра и Павла на Синичьей горе построили в 1185-1192 годах. Церковь была монастырской. В 1764 году монастырь был упразднён, а Петропавловская церковь обращена в кладбищенскую. В 1961-1963 годах здесь провели консервационно-восстановительные работы с частичной реставрацией памятника в формах XII века.

Теги: Великий Новгород, церковь Петра и Павла на Синичьей горе, храм, реставрация, Андрей Никитин, Сергей Брюн

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года