Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2023
Мария Клапатнюк

Фестиваль «Снежность» в Великом Новгороде посетили 3 тысячи зрителей

Любовь юных зрителей на протяжении многих лет позволили «Снежности» получить статус Лучшего социального проекта на федеральном уровне

Открыл фестиваль знакомый всем детям и взрослым сюжет произведения Александра Пушкина «Лукоморье».

Открыл фестиваль знакомый всем детям и взрослым сюжет произведения Александра Пушкина «Лукоморье».

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» впервые прошёл в Великом Новгороде с 9 по 12 декабря по инициативе и при поддержке предпринимателя, мецената Андрея Комарова. Партнёром фестиваля в Великом Новгороде выступила компания «Прессман».

Как рассказали сегодня, 13 декабря, в региональном минкульте,  3 тысячи зрителей смогли увидеть спектакли фестиваля «Снежность», направленного на приобщение к миру искусства, в первую очередь, социально незащищённых детей. 

Среди гостей фестиваля на новгородской земле были воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, дети из социально неблагополучных семей, студенты Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова, воспитанники других культурных и дошкольных образовательных учреждений города.

Открыл фестиваль знакомый всем детям и взрослым сюжет произведения Александра Пушкина «Лукоморье» в исполнении артистов московского продюсерского центра «Триумф». Красочные костюмы, фантастический грим, масштабные декорации, яркие музыкальные номера, эффектные трюки и знакомые персонажи окунули зрителей в атмосферу настоящей русской сказки.

Музыкальная постановка «Секрет Би-Дуби-бу» от режиссёра-педагога учебного театра школы-студии МХАТ Татьяны Бурель вызвала восторженные эмоции у зрителей. Авторами музыки и текстов спектакля, состоящего из пяти детских опер, стали студенты учебного театра, которые и исполняют главные роли.

Завершил фестиваль сольный концерт пианиста, лауреата российских и международных музыкальных конкурсов Ильи Папояна в партнерстве с Московской государственной консерваторией имени Чайковского. Он исполнил произведения Рахманинова и Чайковского, а также Скрябина и Метнера.

В рамках фестиваля также прошли творческие встречи с преподавателями ведущих театральных вузов: Виктором Рыжаковым (Школа-студия МХАТ), Полиной Райкиной (ВШСИ). Традиционно среди зрителей прошли розыгрыши книг ведущих детских издательств. В организации проведения фестиваля помогали волонтеры -  студенты Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова.

Уже 20 лет «Снежность» приобщает к миру искусства тысячи юных зрителей. За все время существования фестиваля его участниками стали более 200 тысяч человек. Признание и любовь юных зрителей на протяжении многих лет позволили «Снежности» получить статус Лучшего социального проекта на федеральном уровне.

Специально к юбилею «Снежности» композитор Андрей Поляков и поэт Вениамин Борисов написали гимн, который звучал перед каждым спектаклем и дарил зрителям ощущение театрального и предновогоднего волшебства. А по завершении представления каждый юный зритель получил подарок от организаторов фестиваля.

Теги: Великий Новгород, фестиваль, Снежность, Лукоморье, благотворительность

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура

Грамота №1232 с Троицкого раскопа говорит о жеребиях Волосова погоста стоимостью в 88 гривен.

Алексей Гиппиус рассказал о финансовой системе древнего Новгорода

Академик РАН Алексей Гиппиус назвал грамоту №1232 самым важным берестяным документом, найденным в Великом Новгороде в 2025 году

11.02.2026 | Культура

Сериал снимают для телеканала «Домашний».

Сериал «Время любить» снимают в Новгородской области

Съёмки пройдут в деревнях Волынь и Лешино, а также в Великом Новгороде. В кинопроцессе задействованы актёры Новгородского театра драмы

11.02.2026 | Культура

Масленицу будут отмечать в разных микрорайонах Великого Новгорода.

Стала известна программа празднования Масленицы в Великом Новгороде

С 20 по 22 февраля в Великом Новгороде пройдут масленичные гуляния

10.02.2026 | Культура

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» получила набор разноцветных тканей.

Детская мастерская «Лоскутное шитьё» в Мошенском получила подарок от губернатора

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прислал рукодельницам детской мастерской «Лоскутное шитьё» в Мошенском ткани для творчества

09.02.2026 | Культура