Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 декабря 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде откроется выставка изделий знаменитых ювелиров Дагестана

Выставка будет работать по 18 февраля 2024 года.

Выставка будет работать по 18 февраля 2024 года.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Завтра, 15 декабря, в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде откроется выставка «Братья Шахаевы. Наследники кубачинских традиций». На ней будет представлено около 100 художественных изделий из серебра династии мастеров Шахаевых из села Кубачи. 

Выставка в рамках Года педагога и наставника стала возможной благодаря сотрудничеству двух музеев-заповедников: Новгородского и этнографического комплекса «Дагестанский аул» (город Махачкала). 

— Дагестанское село Кубачи – древний аул златокузнецов, известных своими искусными изделиями из серебра и бронзы. Свою самобытность кубачинцы смогли сохранить благодаря непрерывной передаче профессионального и духовного опыта. Так возникали династии мастеров, многие из которых навсегда вписаны в историю кубачинского искусства, — рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.— Видное место среди них принадлежит династии Шахаевых.

Абдулла Шахаев является сегодня одним из ведущих кубачинских ювелиров. Он владеет всеми ювелирными техниками, включая гравировку, чернь, насечку золотом, резьбу по кости, перегородчатую эмаль, но самая любимая из них – филигрань.

Замечательный мастер создал за свою жизнь более 250 произведений – женские украшения, оружие, столовое серебро, кубки, декоративные блюда, шкатулки. Все они выполнены в лучших кубачинских традициях, отличаются высоким техническим уровнем, интересным дизайном, особой утонченностью орнамента. Его работы хранятся в Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург), в Государственном музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), в частных собраниях. 

Родился Абдулла Шахаев в 1957 году в семье потомственного ювелира. Его прадед с сыновьями специализировались на парадном оружии для царской армии и женских традиционных украшениях. Имели патент и пробирное клеймо. Братья Шахаевы были мастерами высочайшего уровня: в 1899 году кинжал и саблю работы Закарьи и Саида Шахаевых преподнесли императору Николаю II во время военного смотра в Майкопе. Проследить судьбу этого оружия не представляется возможным, но известно, что в 1992 году они были выставлены на продажу на аукцион Сотсбис.

Известно также, что прапрапрадед Абдуллы Шахаева Ахмед Гусейнов уже в конце XVIII века первым перешел от изготовления холодного оружия к женским украшениям, сделав из железного двойного кольца, выполнявшего роль кастета, женское кольцо из меди или латуни. Новое направление стал развивать его сын Омар, и именно тогда появились знаменитые кубачинские свадебные кольца и браслеты – массивные, тяжелые, усыпанные зернью и полудрагоценными камнями. Семья приобрела достаток, а Гусейновы получили прозвище «шаха» (от куб. «паук»), став Шахаевыми. 

Вклад Шахаевых в историю кубачинского искусства трудно переоценить. Эта семья стояла у истоков создания будущего художественного комбината (1960). 

В настоящее время семь братьев Шахаевых, среди которых есть и врачи, и педагоги, и инженеры-строители, независимо от основной профессии в свободное время занимаются ювелирным делом. Но Абдулла Шахаев – единственный, кто полностью посвятил свою жизнь искусству предков. 

Теги: Новгородский музей-заповедник, выставка, Кубачи, Дагестан

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года