Вторник, 10 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2023
Елена Кузьмина

В Старой Руссе установили скульптуры Грушеньки и девушки с книгой

Одна из скульптур – присевшая на скамейку молодая девушка с книгой в руках.

Одна из скульптур – присевшая на скамейку молодая девушка с книгой в руках.

Фотография ©: администрация Старорусского района

В Старой Руссе завершили установку двух скульптур в рамках проекта «Легенда о пяти городах»

На Соборной площади города появился памятник молодой горожанки конца XIX – начала XX веков в прогулочной конной коляске. Считается, что в этой скульптуре воплощён образ одной из главных героинь романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» Грушеньки.

25-31.12.2023 год Лента новостей

Вторая скульптура тоже посвящена наследию писателя – это присевшая на скамейку молодая девушка с книгой в руках. Предполагается, что она читает одно из произведений Достоевского, рассказали в администрации Старорусского района. 

Старая Русса стала победителем федерального конкурса проектов по обустройству туристических центров городов с проектом «Легенда о пяти городах». Он представляет Старую Руссу как город солеваров, ганзейский город, императорский город-курорт, город Достоевского и город воинской славы. На реализацию проекта выделили более 200 млн рублей из федерального бюджета.

«Легенда о пяти городах» – это возможность познакомиться со Старой Руссой, погрузиться в местный колорит, посмотреть на город глазами ремесленников, купцов, представителей императорской семьи, писателей и защитников отечества. 

В рамках проекта в Старой Руссе установили несколько скульптур. Среди них городовой, водовоз и лубочный кот.

Теги: Старая Русса, скульптура, Легенда о пяти городах, Достоевский, Братья Карамазовы, Грушенька

РЕКЛАМА

Еще новости

Реставрационные работы велись в 2022 – 2024 годах в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В новгородском отреставрированном храме Успения на Торгу откроются новые экспозиции

В подцерковье храма откроется экспозиция «Во здравие и спасение». В основном объеме заработает мультимедийный проект о монументальном искусстве христианства

10.06.2025 | Культура

Хор Мариинского театра исполнит хоровой цикл композитора Сергея Рахманинова «Всенощное бдение».

22 июня в 4 часа утра в Новгородском кремле выступит хор Мариинского театра

У стен Софийского собора в Великом Новгороде во второй раз пройдёт концерт-реквием

10.06.2025 | Культура

Сергей Трояновский возглавлял Новгородское общество любителей древности.

В музее пройдёт вечер памяти новгородского историка Сергея Трояновского

9 июня в Великом Новгороде в конференц-зале Музея изобразительных искусств пройдёт вечер памяти историка и археолога Сергея Трояновского

09.06.2025 | Культура

Марфа Николаева вернулась в финал телешоу по решению жюри.

Новгородка Марфа Николаева выиграла международный вокальный конкурс «Звезда»

Новгородская певица Марфа Николаева стала победителем международного вокального конкурса «Звезда-2025»

08.06.2025 | Культура

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Юные гости отправятся в удивительное путешествие по миру глины, гончарного дела и народного творчества - «В гостях у Гончарика»

08.06.2025 | Культура

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Музее романа «Братья Карамазовы» состоялась презентация нового проекта по популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского

08.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА