Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 января 2024
Анна Мельникова

В селе Грузино Чудовского района будут проводить балы в честь графа Аракчеева

Площадкой для проведения бала станет грузинский Центр народного творчества и досуга

Первым большим мероприятием после капитального ремонта в Центре народного творчества и досуга села Г

Первым большим мероприятием после капитального ремонта в Центре народного творчества и досуга села Г

Фотография ©: из архива грузинский Центр народного творчества и досуга

Первым большим мероприятием после капитального ремонта в Центре народного творчества и досуга села Грузино стал бал. Его провели 16 декабря. 

По словам заведующей грузинским Центром Ирины Речкиной, бал сделают традиционным и будут проводить осенью в конце сентября — начале октября, чтобы приурочить его ко дню рождения графа Алексея Аракчеева. У одного из крупнейших государственных деятелей России в Грузине располагалась усадьба. В этом году будет отмечаться его 255-летие со дня рождения.

— Раз в три года в Грузине проводят Аракчеевские чтения, их участники приезжают из разных городов страны, — говорит Ирина Ивановна. — На юбилейный год чтения не выпадают, так что к этой дате в Центре запланирован бал. Возможно, ещё какие-то предложения появятся у исследователей жизни и наследия Аракчеева. Сотрудники Центра могли бы присоединиться к их реализации.

Сотрудники Центра осведомлены, что граф не относился к любителям балов. Но для популяризации его имени они ищут разные форматы мероприятий. 

Подробнее об инициативе сотрудников Центра читайте в материале «В честь графа»

Теги: Чудово, Грузино, Центр народного творчества

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура