Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В честь графа

В следующем году в грузинском Центре планируют обновить звуковое и световое оборудование для сцены.

В следующем году в грузинском Центре планируют обновить звуковое и световое оборудование для сцены.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

В селе Грузино проведут бал

Первым большим мероприятием после капитального ремонта в Центре народного творчества и досуга села Грузино станет бал. Его проведут 16 декабря, и он откроет череду новогодних праздников. Ожидаются гости в исторических нарядах из Ленинградской области, точно должны быть танцевальные коллективы из чудовского культурного центра «Светоч» и музыканты из Детской школы искусств. В программу помимо танцев включены бальные игры, благотворительная лотерея.

По словам заведующей грузинским Центром Ирины РЕЧКИНОЙ, бал сделают традиционным и будут проводить осенью в конце сентября — начале октября, чтобы приурочить его ко дню рождения графа Алексея Аракчеева. У одного из крупнейших государственных деятелей России в Грузине располагалась усадьба. В следующем году будет отмечаться его 255-летие со дня рождения.

— Раз в три года в Грузине проводят Аракчеевские чтения, их участники приезжают из разных городов страны, — говорит Ирина Ивановна. — На юбилейный год чтения не выпадают, так что к этой дате в Центре запланирован бал. Возможно, ещё какие-то предложения появятся у исследователей жизни и наследия Аракчеева. Сотрудники Центра могли бы присоединиться к их реализации.

Ирина Речкина давно погружена в аракчеевскую тему. Проводит для туристов экскурсии по парку, единственному, что уцелело в усадьбе, показывает подлинные, относящиеся ко времени жизни Аракчеева предметы музейной экспозиции, что действует в Центре. Особенно её внимательно слушают историки, которые специально приезжают в чудовское село, чтобы пополнить свои знания о знаменитом графе.

Ирина Ивановна прекрасно осведомлена, что граф не относился к любителям балов. Но для популяризации его имени ищет разные форматы мероприятий. И теперь, когда полы залов Центра облицованы светлой плиткой, сама собой напрашивается идея объединить людей вальсами и полонезами.

По федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на капитальный ремонт центра народного творчества и досуга было выделено около 28 млн рублей. Открытие центра состоится 6 декабря.

Благодаря федеральным средствам привели в порядок помещение библиотеки, фойе, кабинеты, спортивный зал с душевыми. Для тех, кто предпочитает творческий досуг, создаются мастерская по ткачеству — для неё в Центре имеются три старинных стана — и швейная мастерская, где будут изготавливать народные костюмы. Также будет открыт женский клуб «Селяночка».

Теги: Чудово, Грузино, Центр народного творчества

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года